Артисты пекинской оперы провели мастер-класс с волгоградцами

В Волгограде состоялась встреча с актерами Таньцзиньского молодежного театра пекинской оперы. Они приехали на гастроли в честь 70-летия дипломатических отношений между Россией и Китаем. Гости из Поднебесной рассказали волгоградцам, что скрывают красивые маски, костюмы, грим и показали небольшой мастер-класс.

Артисты пекинской оперы провели мастер-класс с волгоградцами
Фото: пресс-служба театра «Царицынская опера»

В городе-герое 17 сентября состоится единственное театрализованное представление пекинской оперы. Оно вызвало огромный интерес публики, скупившей на спектакль все билеты, сообщает «Волгоградская правда.ру». И на прошедшей сегодня творческой встрече в «горьковской» библиотеке посетителей тоже было немало.

Выступление китайских артистов организовано при поддержке Штаб-квартиры институтов Конфуция и посольства КНР в РФ.

– Этот год прошел в сложной подготовке к ответственным гастролям. Мы волнуемся. Жители России и Волгограда познакомятся с древним национальным искусством Китая, нашим национальным достоянием, – подчеркнула Нин Хуайнин, директор с китайской стороны Института Конфуция волгоградского педагогического университета.

Раньше пекинская опера была популярна в императорском дворце, а с 2010 года ее включили в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Пекинская опера – это не просто арии и дуэты, которые исполняются на китайском языке, а сплав музыки, литературы, хореографии, декламации, акробатики и даже у-шу.

Ее играют практически без декораций, но выглядит она очень броско и ярко. Актеры наносят густой грим, цвета которого определяют и указывают на характер их персонажа. Цвета костюмов также имеют важное значение.

На языке жестов в пекинской опере изображается весь сюжет. Чтобы овладеть пластикой артистов, нужно учиться годами.  

Фото: пресс-служба театра «Царицынская опера»

Гости творческой встречи смогли сами удостовериться в сложности этих движений. Волгоградские девушки пытались повторить поступь императора и старались скопировать изящные движения рук.

Актеры пекинской оперы впервые приехали в Волгоград, который им очень понравился.

– Ваш город очень красивый. Мы побывали на Мамаевом кургане, и это место произвело огромное впечатление. То, что вы достойно храните для потомков память о героизме предков, – в этом сила народа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру