На улицах Волгограда прохожих радуют своим творчеством педагоги-виртуозы

Роман Хохлачев и Дмитрий Спицын представляют собой профессиональных музыкантов. Так, Роман работает преподавателем в музыкальной школе, а Дмитрий – доцентом в творческом вузе. В летнее время они своим совместным творчеством радуют прохожих на улице Краснознаменской в Волгограде.

На улицах Волгограда прохожих радуют своим творчеством педагоги-виртуозы
Фото Артема Карасева

Свой дуэт они назвали «Буэнос Диас», что переводится с испанского как «Доброе утро». В основном творческие волгоградцы исполняют сложные музыкальные композиции, к примеру, из альбомов Gipsy Kings, Романса Гомеса, Франческо Канова да Милано.

Роман рассказал «Родному городу.ру», что они с коллегой любят классику, которая сочетает в себе сложность, мелодичность и техничность. На их взгляд, современные композиции играть скучно.

В репертуаре музыкантов встречаются легендарные Kiss, Scorpions, AC / DC, Animals, Smokie, Metallica. Дуэт может сыграть любую мелодию по просьбе прохожего, подобрав ее на слух.

Роман после окончания музыкальной школы, поступил в профильное волгоградское училище, где обучался и Дмитрий. Следующим шагом было поступление в Казанскую консерваторию.

– Мои родители не музыканты, этот путь я выбрал сам, – рассказывает Роман. – А моя семья идет по этой же стезе: жена – преподаватель по классу скрипки, а сын – скрипач.

В 2018 году Роман играл в дуэте «гитара – скрипка» со своим сыном. Этим летом дуэт «Буэнос Диас» стал исполнять композиции исключительно на гитаре. По мнению участников группы, горожанам оказалось сложно воспринимать инструментальные мелодии.

– Иногда мы выступаем в пабах, но в большинстве мест нам говорят, что музыка далека от «формата», – делится Роман.

Но для профессиональных музыкантов такое отношение не стало препятствием, и они стали играть для горожан на улице. Сейчас их игрой можно насладиться 2–3 раза в неделю на Краснознаменской около ГДЮЦа.

– Мы изучили места и пришли к выводу, что здесь наиболее людное место, – продолжает Роман. – На Аллее Героев шум машин отвлекает от музыки, да и заработать здесь получается немного: за 2 часа от 650 до 900 рублей на каждого.

По признанию музыкантов, игра на улице стала для них дополнительным заработком и возможностью творческого выражения.

– Несколько раз люди удивлялись, что гитара может так звучать, – улыбается Роман. – Можно сказать, что приобщаем народ к культуре.

По словам Романа и Дмитрия, близкие над ними подшучивают и хвалят за смелость. По их словам, в Москве и за рубежом уличные музыканты привычны для людей.

– У меня есть друг, который живет в Испании и зарабатывает только музыкой, – рассказывает Роман. – Там есть специальные места для музыкантов, где им разрешается играть.

В Москве существует похожая система. К примеру, чтобы отыграть пару часов, необходимо зарегистрироваться на сайте мэра и получить официальное разрешение на игру в определенном месте.

Роман с Димой надеются, что в Волгограде со временем появятся такие специализированные площадки для уличных музыкантов в общественных местах.

Читайте также:

Как назвать кота, чтобы в дом счастье пришло

Горячую воду отключат в сентябре в одном из районов Волгограда

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру