В Волгограде могут поставить памятник артисту Петру Зайченко

В Волгограде могут поставить памятник артисту Петру Зайченко
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Сегодня состоялось прощание с талантливым актером театра и кино, заслуженным артистом России, волгоградцем Петром Зайченко. Артист ушел из жизни 21 марта в одной из городских клиник после продолжительной болезни.

Среди тех, кто пришел проводить Петра Петровича в последний путь, была обозреватель «Волгоградской правды.ру» Надежда Магнитская, которая была дружна с актером и ранее поделилась воспоминаниями о нем.

Люди, посетившие гражданскую панихиду, выразили соболезнования родным и близким артиста. Все они ощутили большую потерю в эти дни.

– Неужели прошло так много лет и еще один яркий и талантливый человек покидает эту землю?  Не могу пока этого принять, – делится Владимир Тихонравов, главный режиссер казачьего театра. – Он приходил к нам в театр в последние дни жизни, незадолго до того, как его положили в больницу. Уже с палочкой, всегда с выражением счастья на лице, балагур, весельчак, умница, возможности у него широченные.

Режиссер называет Петра Петровича человеком несгибаемой земли – казачьей, царицынской, сталинградской. Тихонравов признается, что Зайченко стоял у истоков казачьего театра и эта утрата останется уже невосполнимой.

Церемония прощания состоялась в траурном зале на Димитриевском кладбище. Люди выстраивались в очередь – многим хотелось отдать в этот день дань уважения талантливому артисту.

– Я как будто поговорил с ним, –  сказал известный бард Сергей Волобуев. – Я очень благодарен Петру за произошедшее с моим сыном. Именно благодаря ему он попал на большую сцену и сейчас играет в Московском художественном театре им. А. П. Чехова. Именно Петр, прослушав его, сказал, что у сына есть будущее в Москве и его талант оценит и столичная публика.

Для многих уход Петра Петровича стал личной утратой – слез в этот день не стеснялся никто.

Смириться с утратой до сих пор не могут многие друзья и единомышленники Петра Петровича.

-  Ушел из нашей жизни мой друг, Петя, он был для меня очень близким человеком, – сокрушается близкий друг Зайченко, заслуженный художник России Владислав Коваль. – У меня висит портрет  Петеньки, который принадлежит его семье. Сейчас я думаю разработать памятник, который будет своеобразным символом вклада моего друга в искусство.

Цветами участники церемонии – от простых волгоградцев до самых близких артисту людей – буквально усыпали гроб Петра Зайченко. Все это – дань многогранному таланту артиста.

Пришедшие сошлись в мысли – рано ушел. Несмотря на то, что многих он наставлял в жизненном пути, своей актерской школы он так и не создал. Наверное, слишком вольных был дух, казачий.

– Это настоящий казак, – поделился  Алексей Бирюков, представитель казачьего сообщества региона. – Он в свое время помогал мне организовать театр сатиры и так искренне вдохновлял меня на этот подвиг. Задорный, яркий, прямо со сцены где-нибудь в станице мог вскочить на коня и ускакать прямо в степь, неудержимый был человек.

После прощания в Казанском Кафедральном соборе, прихожанином которого был Петр Петрович, состоялось отпевание. Перед выносом гроба, небо разразилось дождем.

– Хорошая примета перед дорогой, – заметил кто-то из участников церемонии.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру