В Волгоград привезли выставку неформальных ленинградских художников

В Волгоград привезли выставку неформальных ленинградских художников
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Экспозиция в двух частях «Романтики-XXI» разместилась в волгоградском музее имени И. И. Машкова. Выставка объединила представителей ленинградского авангарда 1980-х годов и современных экспериментаторов.

В выставочном зале волгоградцы могут увидеть одиннадцать работ, созданных в стенах ленинградских коммуналок. Там зарождалась группа «Новые художники» – уникальное движение, участники которого увлекались музыкой, живописью и любили творческий поиск.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

– Например, их лидер Тимур Новиков использовал ткань вместо холста с подрамником. Так можно было без проблем и вопросов перевозить картины хоть за границу, поясняет один из кураторов выставки Антон Чумак. – В своем искусстве молодые хулиганы использовали нарочитый примитивизм и яркие цветовые решения.

В экспозиции участвуют картины Андрея Крисанова, бас-гитариста группы «Кино». Все они из коллекции Сергея Бугаева-Африки, он известен по роли Бананана в культовом фильме "Асса". Кстати, волгоградцам пообещали встречу с Бугаевым и художниками в начале февраля – он прокомментирует "Ассу" во время показа.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Кирилл Брага

Молодые последователи ленинградской группы также используют экспериментальные способы для самовыражения и называют себя современными футуристами.

Как поясняет директор ВМИИ им. И. Машкова Варвара Озерина, показать становление современного искусства в нашем городе пока можно только на примере привозных выставок:

– В Волгограде современное искусство еще на стадии становления, – отмечает она. –  Эта выставка создавалась вместе с Фондом развития современного искусства при поддержке Творческого союза художников и Атомной галереи. Она интересна тем, что вызывает в человеке полет мысли и фантазии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру