Волгоградцев приглашают на выставку за «Чемоданным настроением»

В волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка «Чемоданное настроение».

Волгоградцев приглашают на выставку за «Чемоданным настроением»
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Как сообщает «Волгоградская правда.ру», сотрудники музея говорят, что среди выставочных экспонатов есть сундук, сделанный в прошлом веке. Так вот в него нужно забраться, закрыть крышку, а затем в темноте попытаться разглядеть себя в отражении зеркала, которое вделано в крышку сундука. И только после этого можно загадать заветное желание, которое, как утверждают сведущие люди, обязательно сбудется.

Такой интерактивный сундук должен будет порадовать посетителей в преддверии Нового года, когда, как все знают, чудеса сбываются.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Кроме такого чудо-сундука, на выставке есть еще экземпляры антикварных предметов, без которых ни один человек не отправляется в дальний путь. Конечно же, это дорожные вещи. На выставке свыше 40 уникальных предметов, среди которых можно встретить разных размеров деревянные и железные сундуки. Раньше такие чемоданы закрывались на засов или на замок, который мог быть как наружным, так и врезным.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

По количеству сундуков в доме судили о достатке хозяина. Считалось, чем их больше, тем богаче дом.

В музее впервые за 104 года решили выставить коллекцию кофров, чемоданов и переносных банковских касс. Кроме того, посетителям в первый раз покажут билеты царицынской железной дороги, керосиновый фонарь для обхода дорог и часы железнодорожной станции.

Самому молодому выставочному экспонату 104 года, самому старому – больше 120 лет. Коллекция вызовет интерес у антикваров, художников, декораторов, любителей старинных вещей. Для желающих познакомиться с чемоданами и сундуками прежней эпохи выставка будет работать до конца января.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру