Природа Кумылженского района вдохновила пенсионера на создание картин

Перед тем, как обосноваться на Кумылге, Евгений Замяткин поездил по России. Но вдохновение пришло к нему именно в Волгоградской области. Теперь пенсионер не только пишет портреты земляков и местные пейзажи, но и увлекается резьбой по дереву.

Природа Кумылженского района вдохновила пенсионера на создание картин
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Творческое хобби появилось у Евгения Замяткина с выходом на пенсию − тогда они с супругой решили переехать на родину тестя в станицу Кумылженскую. А ведь у него не было художественного образования, много лет станичник работал в военкомате, затем возглавлял казачью дружину.

– Этот край меня просто потряс, – делится пенсионер. – Я любовался лицами настоящих казаков и казачек – как у Шолохова. Ведь я и сам родовой казак, для меня это дорого. И нет лучше здешней природы. Как однажды сказала моя сестра, приехав в гости: «Ребята, да вы в раю живете!». Тогда мне и захотелось взять в руки кисть и краски.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Замяткин начал рисовать новых своих земляков-казаков, кумылженские пейзажи и лошадей. И вскоре небольшой дом супругов превратился в художественную галерею. Позже в райцентре провели первую персональную выставку самодеятельного художника, и теперь Евгений Замяткин – местная знаменитость.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

Кроме картин, увлекают пенсионера и другие виды творчества. Например, лепка из глины и  резьба по дереву. Он объясняет это тем, что не может сидеть без дела − руки требуют работу. Так и появился из большого тополя огромный двухметровый старик − Замяткин мечтает, что однажды эту фигуру установят на въезде в Кумылженский район.

 

Подробнее читайте в материале "Волгоградской правды. ру".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру