12 удивительных фактов о Волгограде, о которых мало кто знает

Чтобы увидеть, услышать или узнать что-то необычное и потрясающее, необязательно покупать путевку за границу или ехать в другую область. Волгоградский регион способен удивить даже тех, кто здесь родился и вырос. «МК в Волгограде» представляет 12 интересных фактов о регионе, о которых мало кто знает.

12 удивительных фактов о Волгограде, о которых мало кто знает
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко

1. Сторожевая линия

Царицынская сторожевая линия тянулась в первой четверти XVIII века на 60 километров и объединяла земляным валом 5 крепостей. Это самая длинная сторожевая линия в Европе.

2. Гидростанция

Волжская ГЭС на момент строительства была самой крупной во всем мире. Ее строили 10 лет и вместе с ней возводили и город-спутник Волжский. Длиною 5 километров, с 13 шлюзами эта гидростанция – самая крупная в России.

3. Шахта

Настало время поговорить о человеческих рекордах. И в Волгоградской области такие зафиксированы. Так, Наталья Рыбина спустилась на 1144 метра в рудник Гремячинского калийного месторождения, установив тем самым 16 сентября 2016 года мировой рекорд среди женщин.

4. Монумент

На входе в Волго-Донской судоходный канал стоит памятник, попавший в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой в мире монумент в честь реально существовавшего человека. Его высота 27 метров, а вместе с постаментом – 57. Это сооружение размером с 10-этажный дом возведено в честь… Ленина.

5. Стоянка древнего человека  

На севере региональной столицы открыли древнейшее поселение человека – Сухую Мечетку. Его приблизительный возраст 75-100 тысяч лет. Древние люди селились здесь на территории в 1,5 тыс. кв. метров.

6. «Чеканка»

И вновь рекорд человеческий. Можно сказать, даже групповой. Самая массовая в стране «чеканка» футбольного мяча прошла на волгоградской площади Павших Борцов в 2015 году. В мероприятии задействовано было 209 волонтеров.

7. Хоровод

Любят волгоградцы массовые веселые затеи. Вот и в 2007 году был в региональной столице побит на тот момент рекорд России – самый длинный хоровод. 5300 человек растянулись в нем кольцом на 2916 метров.

8. Чекист  

Еще один знаменитый памятник расположился на склоне Царицы. Фигура из бронзы – первый в мире памятник воинам-чекистам.

9. Речпорт

Интересно, но привычный волгоградцам речной вокзал – самый крупный в Европе. По длине он почти такой же, как Красная площадь, и способен одновременно принять 6 теплоходов.

10. Фонтан

А в Советском районе у ДК Петрова расположен фонтан с самой большой чашей в ЮФО. Ее диаметр – 22 метра.

11. Остров

Волга, как известно, тянется через несколько регионов России, и очень примечательно, что именно в нашей области расположился ее самый крупный остров под названием Сарпинский. Его ширина 18 км, а длина 20 км.

12. Дом

Еще одно архитектурное чудо Волгограда – длиннейший в мире дом. Он находится в микрорайоне Спартановка и имеет восемь адресов: ул. Грамши, 43, 47, 49 и 51 и ул. Николая Отрады, 34, 36, 40 и 44. В простонародье здание имеет забавное название «кишка». Эта самая «кишка» и есть самый длинный дом на планете Земля.

Более подробный материал по теме читайте на сайте «Волгоградская правда.ру» по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру