Гармонист из Дубовского района покорил интернет своими песнями

Исполнитель-самоучка уверен, что гармонь стала его талисманом: когда-то музыка уберегла Петра Ситкина от службы на границе, а теперь подарила известность по всей России и за ее пределами.

Гармонист из Дубовского района покорил интернет своими песнями
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Геннадий Гуляев

Будущий дубовский композитор полюбил музыку благодаря семье: Петр Дмитриевич Ситкин из донских казаков, а они славятся своей музыкальностью. Его старший брат был лучшим гармонистом в округе, и маленький Петя изо всех сил подражал ему. Так и научился всем премудростям – сам.

Благодаря виртуозной игре Ситкин поехал служить не на границу, а в эскадрилью в Ленинградской области. И после авиации он поступил в культпросветучилище, занялся музыкой на дирижерско-хоровом отделении. Потом судьба бросала Ситкина в разные стороны – от преподавания в школе до службы в администрации Песковатского сельского поселения, но гармонь он не бросил.

Сочинять сам дубовчанин начал случайно. Ситкин предполагает, что дело в недостатке готового репертуара.

– Наш ансамбль «Россияночка» за 47 лет на сцене перепел, наверное, уже все песни, какие были, – и народные, и казачьи, и песни советских композиторов. Надо было расширять репертуар, - рассказывает музыкант. – У Георгия Пономаренко была одна песня, которую он считал не слишком удачной, но стихи к ней были замечательные. И я набрался наглости, подобрал к ним собственную музыку. «Россиянки» сказали: получилось намного удачнее, чем первоначальный вариант. Это меня вдохновило.

А в 60 лет гармонист подружился с компьютером, оборудовал маленькую звукозаписывающую студию и научился делать аранжировки и оркестровки к собственным песням. Через пару лет впервые выложил произведения в «Одноклассниках», и на страничку посыпались восторженные отзывы. Ситкину предлагали свои стихи, присылали клипы на его песни и предлагали сотрудничать.

У Петра Ситкина около пятидесяти своих песен, их исполняют по всей России и за ее пределами. А вот волгоградские коллективы и исполнители к авторской музыке пока не привыкли – композитора хвалят, но добавляют: «не народная». 

Подробнее об удивительном музыканте из Дубовского районе читайте в материале «Волгоградской правды.ру».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру