Правду и мифы о сыне Сталина поведали волгоградцам

Журналист и исследователь военной тематики Вячеслав Шалагинов раскрыл в новой книге «Правда о летчике Василии Сталине» малоизвестные факты о личности и боевых заслугах сына Иосифа Сталина.

Правду и мифы о сыне Сталина поведали волгоградцам

По словам автора книги, ему хотелось очистить историю от наслоений многочисленных вымыслов и легенд, которые были сочинены ближайшим окружением сына вождя народов. Василий Сталин не сбил ни одного самолета, однако многие «ради своей карьеры и личной выгоды» записывали в боевые документы ложную информацию о вылетах и сбитых самолетах сына вождя.

– Есть легенда о якобы сбитом Василием Сталиным немецком «фоккере» во время боя 5 марта 43-го в районе деревни Семкина Горушка. Изучив оперсводку 210-й истребительной авиадивизии и записи в журнале боевых действий 32-го гвардейского истребительного авиационного полка, я обнаружил, что в списке летчиков явно сделана подчистка. Фамилия Сталина вписана поверх другой подтертой лезвием фамилии из большего числа букв, начинающейся на букву «С» и заканчивающейся на «в», – рассказал Шалагинов.

По информации «Волгоградской правды.ру», Василий Сталин очень хотел летать, но его окружению от него нужна была лишь выгода. Автор книги считает, что сын вождя был смелым и преданным боевому братству, помогал однокашникам, с кем летал еще в Каче.

Вячеславу Шалагинову симпатичен его герой, прежде всего, за принципиальность после смерти отца.

– Он его не предал, не сменил, как требовали, фамилию, за что, может быть, и поплатился. Я резко против той своры лизоблюдов, которые использовали «доступ к телу» сына вождя ради своих низких целей, – отметил исследователь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру