Волгоградцы увидят картины Русского музея в виртуальном виде

Волгоградцы увидят картины Русского музея в виртуальном виде
© Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Сегодня, 17 мая, в Волгоградском музее изобразительных искусств им. И. Машкова открылся виртуальный филиал Русского музея.

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду.ру», в городе-герое открылся уже 208-й виртуальный филиал Русского музея.

– Всего в арт-проекте задействовано более 150 городов и 40 стран, – говорит директор ВМИИ им. Машкова Варвара Озерина. – И для нас это большой шаг, который поможет сделать наш музей современнее и технологичнее, полнее раскрыть нашу коллекцию. Благодаря открытию виртуального филиала мы стали обладателями богатой медиатеки. Теперь наши посетители могут познакомиться с шедеврами, хранящимися не только в Санкт-Петербурге, но и в региональных музеях страны.

Ресурсный центр «Русский музей: виртуальный филиал» поместили в зал на улице Чуйкова, 37. Вход для посетителей музея свободный. Здесь созданы индивидуальные места и зрительный зал для просмотра величайших произведений искусства, представленных в отличном цифровом разрешении.

Интересной особенностью стала возможность виртуальной прогулки по дворцам комплекса «Русский музей», а также свод биографий известных художников и коллекционеров. Кстати, благодаря 3D-графике люди смогут даже оказаться «внутри» картины и проследить за этапами ее создания.

– Иногда с произведениями искусства связаны необычные, почти детективные истории. Мы постарались отобразить не только жемчужины нашего собрания, включающего более 410 тысяч экспонатов, но и тематические выставки. Главная цель – через виртуальные прогулки привлечь посетителей в реальные залы музея, – говорит завсектором инновационных проектов Центра мультимедиа Русского музея Анастасия Гордеева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру