История педофила-кровосмесителя поразила даже видавших виды следователей

Страшная история стала достоянием общественности

Страшная история стала достоянием общественности, когда региональное управление следственного комитета обнародовало информацию о 25-летнем мигранте, в течение длительного времени насиловавшем своих малолетних сестер-близняшек. Специальный корреспондент «МК в Волгограде» попытался разобраться в предпосылках преступления против закона и самой природы.

Страшная история стала достоянием общественности

Он приехал на заработки…

Молодой человек, о котором пойдет речь, приехал в Волгоград из республики Таджикистан, для того чтобы заработать. Здесь он подселился к своей семье, но вместо трудовой занятости часто оставался дома вместе с 13-летними сестрами. Родственники преступника до последнего думали, что он любит их как брат, однако обстоятельства их отношений оказались не просто пугающими, но и противоестественными.

– С сентября 2016-го по август 2017 года обвиняемый поочередно вступал в половую связь с малолетними близняшками, – сообщает пресс-служба СУ СКР по Волгоградской области. – Потерпевшие никому не рассказывали о том, что с ними делал брат, и родители узнали о случившемся только после того, как девочки забеременели.

Работники женской консультации, засвидетельствовавшие факт беременности, сочли своим долгом сообщить об этом в правоохранительные органы, которые принялись расследовать дело. Однако мать педофила попыталась укрыть его от взора правосудия, отправив с соседний регион на заработки. Впрочем, это не спасло преступника. Его задержали и, собрав достаточную доказательную базу, отправили под суд.

– До вынесения приговора злоумышленник будет находиться под стражей, – комментируют ситуацию в следственном комитете. – Он полностью признал свою вину, и теперь ему грозит заключение в места лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Несмотря на то что мужчина, несомненно, будет наказан по статье за педофилию, все еще остается открытым вопрос: «Что же послужило своеобразным катализатором, после которого он решился на подобное?»

Болезнь души?

В поисках ответа корреспондент нашей редакции обратился к практикующему врачу-психиатру Марии Ивановой (личные данные доктора были изменены по ее просьбе. – Прим. ред.).

– Мне не довелось провести прием у этого молодого человека, посему дать однозначный ответ о его психическом здоровье попросту не представляется возможным. Однако если исходить из общей статистики, у всех пациентов, которые позволяют себе инцест, конечно же, есть на то внутренние предпосылки, – говорит врач. – Нравственные грани для них часто стираются в результате какой-то травмы. Очень может быть, что этому парню самому приходилось быть жертвой насилия, в том числе и сексуального, притом совсем не обязательно со стороны родственника. То, что объектом сексуального желания он выбрал маленьких детей, лишь подтверждает факт комплекса, который он мог пытаться выместить на том, кто откровенно слабее его. Травмированная личность способна пойти на поступки, воспринимающиеся человеком здоровым как противоестественные.

Кроме того, психиатр отмечает, что душевное расстройство могло оставаться тайной даже для самого мужчины, именно поэтому семья педофила не рассмотрела в нем человека с душевной травмой. Впрочем, доктор не решилась дать однозначного ответа на вопрос о здоровье преступника.

– В правоохранительных органах работают специалисты, которые прекрасно разбираются в своем деле, – говорит она. – Я уверена, что они не раз проверят состояние подсудимого, прежде чем суд вынесет окончательный приговор.

Стоит отметить, что парень уже привлекался к уголовной ответственности и восемь лет провел в заключении на родине – в Таджикистане. Тогда его судили за убийство по неосторожности: он лишил жизни племянника и закопал его тело, но преступление было раскрыто, а преступник понес наказание.

Доподлинно неизвестно, что происходило с ним во время отбывания наказания, но старший брат 25-летнего парня замечал за ним некоторые странности.

– Он был какой-то … озабоченный, что ли, но мы же родня и не могли даже подумать, что он способен причинить вред сестрам, – говорит родственник кровосмешенца.

Если же принять тот факт, что мужчина и вправду болен душой, то нельзя игнорировать и возможность генетического происхождения тяги к малолетним двойняшкам, ведь, по словам главы семейства, молодой человек – не его родной сын.

– Когда мы с женой уже состояли в браке и мальчику исполнилось пять лет, она мне сказала, что сама не знает, от кого он, – с сокрушением говорит отчим преступника. – В нашей семье никогда не было уголовников. Мы жили хоть и бедно, но все зарабатывали своим трудом. А тут такой позор…

История знает примеры

Как ни прискорбно это осознавать, но кровосмесительство – не только отличительная черта дома Ланнистеров из известного зарубежного сериала о вымышленном Средневековье, но и давний недуг человечества. Известны случаи вырождения целых знатных и правящих династий, которые в погоне за «чистотой крови» женили друг на друге членов одной семьи. Одним из ярких примеров такого рода стали испанские Габсбурги, мужская линия которой была обречена на макрогению.

Такие прецеденты прослеживаются с древнейших времен, начиная от Римской империи и Египта, заканчивая странами Европы, которые сейчас считаются одними из самых прогрессивных государств планеты. Виной тому банальное отсутствие знаний человечества о генетике и последствиях половой связи родственников. А последствия эти более чем страшны.

По заверению ученых, для того чтобы потомство кровосмешенцев появилось на свет с врожденными недугами, эта связь вовсе не должна продолжаться из поколения в поколение. Достаточно лишь одного союза кровных родных, чтобы их род встал на тропу угасания.

– Вытянутые кости челюсти и черепа, расщепление неба, косолапость, асимметрия лица и тела, карликовость или отсутствие ногтей – это лишь видимая сторона проблемы, – заявляют ученые-генетики. – Дети, рожденные от связи родственников, зачастую подвергаются гораздо более серьезным опасностям. Например, их неимоверно слабый иммунитет не в состоянии бороться даже с самыми легкими заболеваниями.

Еще один распространенный недуг плодов кровосмесительства – низкая свертываемость крови. У тех, кто страдает ею, не заживают и легчайшие царапины, а синяки превращаются в настоящее внутреннее кровоизлияние. Со временем болезнь грозит попаданием крови в мозг, а как следствие смертью.

– Уменьшенные размеры мозга и черепа, приводящие к слабоумию – еще одно возможное последствие инцеста, – говорят специалисты. – Нередки и случаи рождения полностью физически здорового ребенка, при этом подверженного безумию, в частности неконтролируемой агрессии.

Стоит отметить, что все перечисленные выше и многие другие не названные по различным причинам немощные состояния способны передаваться через одно или даже несколько поколений. Иными словами, даже если у родственников, вступивших в половую связь, появится здоровое потомство, их чадо все равно будет носителем патогенного ДНК, которое при определенных стечениях обстоятельств может проявиться у его детей, внуков и так далее.

– Были времена, когда люди просто не знали такой науки, как генетика, и потому вступали в отношения, противоречащие законам природы. Нередко это приводило к скорой кончине их рода по причине бесплодия потомков, – объясняют научные сотрудники.

Запрет свыше

Уровень просвещения населения – не единственное, что во все времена предупреждало людей о пагубности инцеста. Религии всего мира гласят, что подобные действия – страшный и жестоко карающийся грех. В процессе расследования мы задались вопросом: действительно ли данное утверждение или есть конфессии, в которых кровосмешение не считается преступлением против высших сил?

«МК в Волгограде» опросил представителей трех признанных по всей планете вероисповеданий, и каждый из них дал ожидаемый ответ.

– Кровосмешение – смертный грех, относящийся к содомским грехам, – поясняет православный священник одного из волгоградских приходов. – Это описано еще в Ветхом завете. Браки между родственниками считаются недостойными и противоречат заповедям Господним.

– Ислам не допускает инцеста. Это страшный грех, – рассказал корреспонденту «МК в Волгограде» выходец из Дагестана, правоверный мусульманин. – Что же касается этого, так сказать, «мужчины», который прикоснулся к маленьким сестрам, так ему повезло, что шариатский суд бессилен на территории РФ. По религиозным законам это казнью карается. И после казни таким, как он, нет места на общем кладбище.

– В буддизме существует десять поступков неотвратимого возмездия, и один из них – распутство, – говорит волгоградец, исповедующий буддизм. – Оно отличается от христианского прелюбодеяния, но и у нас родственники – категория людей, недопустимых для соития.

Так в чем же кроется ответ на наш вопрос? Что же подвигло молодого мигранта пойти против законов религии, генетики, морали и закона? Было ли это психическое отклонение или преступный умысел?

Возможно, следствие еще раскроет эту тайну. Одно можно сказать точно – преступник понесет заслуженное наказание. «МК в Волгограде» следит за развитием событий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру