232 волгоградские НКО поборются за президентские гранты

Завершился прием заявок на первый в 2018 году конкурс президентских грантов. Волгоградская область стала одним из лидеров по количеству поданных проектов.

Самыми активными оказались волгоградцы – 62 заявки, волжане – 47 и жители Николаевского района – 12. Проекты, на которые общественники просят финансирование, разные, но в основном касаются социального обслуживания, охраны здоровья, поддержки семьи, материнства и детства, продвижения молодежных и научно-просветительских программ и сохранения исторической памяти.

В 2018 году для всех российских некоммерческих организаций Фонд президентских грантов подготовил восемь миллиардов рублей. Кто получит эти деньги по результатам первого отбора, станет известно 1 июня 2018 года. Второй этап конкурса начнется в июле и завершится в сентябре.

Добавим, Волгоградская область входит в число самых активных участников конкурса. В 2017 году регион вошел в тройку победителей: 84 местных организации получили 125 миллионов рублей. В областной администрации отмечают, что с 2016 года количество НКО-победителей выросло почти в два раза. По словам председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина, это говорит об эффективной работе общественников.

Напомним, областной совет ветеранов получил самый крупный грант – 8,9 миллиона рублей. Средства были потрачены на реализацию программы «Пароль Победы – Сталинград».

4,6 миллиона рублей получил проект «Всероссийский фестиваль уличного спорта», организатором которого стал благотворительный фонд олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой.

«Православный семейный центр «Лествица» выиграл 2,7 миллиона рублей.

Волгоградский областной союз женщин на выигранные 2,9 миллиона рублей создал Центр семьи, материнства и детства.

Фонд социальной помощи «Планета детства» получил 1,7 миллиона рублей, на эти деньги организовал мероприятие «Калейдоскоп успеха». Столько же выиграл волжский общественный фонд «Дети в беде» с проектом «Наше общее дело».

Не остались в стороне и региональные ТОСы, которые направили полученные средства на установку спортивных площадок и проведение массовых мероприятий.

Всего в Волгоградской области работает более четырех тысяч некоммерческих организаций, 70% из которых имеют социальную направленность. Все они имеют возможность получать поддержку не только от прeзидента, но и от региональных властей. Так, им возмещается стоимость аренды помещений, оплаты коммунальных услуг и связи; консультации для них ведет Центр развития бизнеса.

Кроме того, в этом году на базе областного бизнес-инкубатора начнет работу Центр инноваций социальной сферы. Его задачами станет комплексное сопровождение социальных предпринимателей и НКО. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру