В надежде на майнинговое обогащение волгоградцы скупали компьютеры

В погоне за добычей криптовалюты волгоградцы скупают десктопы, а производители взвинчивают на них цены.

По статистике популярного российского сайта объявлений, к январю 2018 года спрос на настольные компьютеры в Волгограде вырос по сравнению с прошлым годом на 4,8%.

За этот же период стоимость этой техники выросла почти в два раза: с 13 070 рублей в январе 2017 года до 26 050 рублей в нынешнем январе.

Исследователи уверены, что такая динамика связана с увеличением интереса россиян к майнингу (от англ. mining – добыча полезных ископаемых, в новом значении – процесс создания электронных монет по специальному алгоритму). Чтобы заниматься майнингом, в 2017 году россияне массово скупали мощные стационарные компьютеры, или так называемые фермы. Продажи десктопов, которые в последние годы теряли популярность, снова поползли вверх и даже обогнали продажи ноутбуков и планшетов.

Интересна и другая закономерность: продажи компьютеров росли вместе с ростом курса биткоина. Так, в июне 2017 года курс биткоина пополз вверх, а вместе с ним на 3,2% выросла популярность десктопов. После этого цена биткона продолжала расти, а вслед за ним – продажи стационарных агрегатов.

Продажи «настолок» стали падать вместе с курсом биткоина с феврале 2018 года, и в это же время ноутбуки и планшеты снова стали обретать популярность.

Небольшое расхождение возникло лишь в декабре 2017 года, когда криптовалюта достигла своего пика – пик продаж «настолок» зафиксирован в январе 2018-го.

В целом же по России за год (в январе 2017-го по сравнению с январем 2018 года) спрос на десктопы вырос на 10,6: 25% против 35,6%.

В январе 2018 года с 23,1 до 8,1% сократилась вилка продаж между настольными компьютерами и ноутбуками. В 2017 году эта разница была существеннее: 23,1%. В нынешнем январе десктопы и вовсе обогнали по популярности планшеты на 14,9%.

Добавим, рост курса криптовалюты, а за ним и популярности майнинга и майнинговых ферм привело к подорожанию настольных компьютеров.

– За год цены на десктопы в целом по стране выросли в 2 раза – с 17,2 тысячи рублей до 35,8 тысячи рублей, – утверждают аналитики. – Интересно, что в феврале этого года, несмотря на снижение спроса, цены на них продолжили расти.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру