Делегация ФИФА обсудила с Андреем Бочаровым готовность Волгограда к ЧМ-2018

В воскресенье, 25 марта, представители оргкомитета «Россия-2018» и ФИФА вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым обсудили подготовку города-героя к мировому футбольному первенству и посетили новый стадион «Волгоград Арена».

Делегация ФИФА обсудила с Андреем Бочаровым готовность Волгограда к ЧМ-2018
Фото Кирилла Браги

Чтобы оценить подготовку Волгограда к мундиалю, в город-герой прибыли генеральный директор оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин и директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит. В ходе седьмого и последнего операционного визита делегация осмотрела стадион «Волгоград Арена» и обсудила вопросы подготовки Волгограда к проведению матчей чемпионата мира по футболу FIFA 2018™.

Как отметил глава региона Андрей Бочаров, подготовка к чемпионату идет по плану.

– Все работы на крупных инфраструктурных объектах, которые были в нашем ведении, либо выполнены, либо завершаются. Мы уделили внимание дорожной и транспортной инфраструктуре, ведь наследие, которые мы получим, будет использоваться в интересах жителей региона. Чемпионат мира по футболу является для нас важным событием, это не только возможность увидеть красочное зрелище, но и дать дополнительную возможность для развития городу и области, – добавил губернатор.

Он также поблагодарил представителей за совместную работу по подготовке к мировому футбольному первенству.

Фото Кирилла Браги

Отметим, что на сегодня на «Волгоград Арене» окончены основные строительные работы, смонтировано архитектурное и парковое освещение, установлены 42 лифта, которые будут подниматься на высоту от 8,4 до 21 метра, из них 24 приспособлены для перевозки маломобильных людей, завершается отделка внутренних помещений и монтаж кабелей. Кроме того, газон футбольного поля подсвечивается специальными лампами инсоляции, они защитят травяной покров от резких перепадов температуры.

Помимо стадиона, в городе завершено строительство и реконструкция других ключевых объектов ЧМ-2018. Из 17 объектов региональной программы уже 16 введены в эксплуатацию, а на станции водоочистки ведутся пусконаладочные работы. С наступлением тепла в Волгограде возобновят работы по благоустройству.

Фото Кирилла Браги

По мнению Колина Смита, за время подготовки к чемпионату городская инфраструктура серьезно изменилась.

– Мы отмечаем прогресс: реконструкцию железнодорожного вокзала, строительство железнодорожной ветки к аэропорту, увеличение номерного фонда гостиниц, другие объекты. Мы видим усилия, которые вы проделали, чтобы подготовить город к турниру. Есть полное ощущение, что Волгоград сможет выполнить свое обещание привлечь внимание всего мира, – подчеркнул Смит.

С делегацией также обсуждалась подготовка к тестовым матчам на волгоградском стадионе, первая игра пройдет уже 21 апреля. На пробные игры болельщики выкупили уже 6,5 тыс. билетов.

Алексей Сорокин отметил, что, несмотря на оставшиеся подготовительные работы, к тестовым матчам стадион должен быть готов:

– Конечно, впереди еще будут работы по адаптации стадиона к требованиям чемпионата мира по футболу, но у нас есть убежденность, что к тестовым матчам и, самое главное, к матчам ЧМ-2018 все будет готово. Важной тестовой отметкой для нас станет финал кубка России, он состоится 9 мая.   

Напомним, в Волгограде состоятся четыре матча группового этапа ЧМ-2018: 18 июня – Тунис и Англия, 22 июня – Нигерия и Исландия, 25 июня – Саудовская Аравия и Египет, 28 июня – Япония и Польша.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру