Будущее наступило: в Швеции разрабатывают технологию для общения с мертвыми

Всю информацию о человеке оцифруют, чтобы «электронная копия» могла поддержать бытовые беседы.

Похожую технологию мировая общественность уже видела в научно-фантастическом сериале «Черное зеркало». Там искусственный интеллект создавался на основе всей информации о погибшем, имевшейся в его гаджетах, а затем программа смогла общаться голосом покойного.

Как сообщает tass.ru со ссылкой на шведскую газету Dagen, изначально проект программистов из Швеции предполагал, что цифровой двойник умершего человека сможет отвечать на вопросы об организации похорон. Однако на достигнутом они не остановились. Шарлотта Руниус, руководитель сети стокгольмских похоронных бюро «Феникс», отмечает, что теперь в планах создание «электронной копии человека».

Похоронное агентство вместе с программистами ищет десять добровольцев, чьи голоса запишут для программы и смогут использовать уже после смерти. В будущем этот ИИ сможет поддерживать простые бытовые беседы, но не ответит на вопросы о новом – у программы не предусмотрено обновление данных.

Шведов интересует не только аудиоподражание, но и визуальное копирование. Вероятно, они решили полностью реализовать задумки популярного сериала – после голосовой программы специалисты займутся разработкой робота, похожего на покойного.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру