Близнецы сорок прилетели в Волгоградскую область уничтожать грызунов

В природном парке «Щербаковский», расположенном на территории Волгоградской области, зафиксировано увеличение численности серого сорокопута – птицы, точь-в-точь похожей на всем известную сороку.

фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Специалисты облкомприроды сообщили, что в этом году число встреч с редкими для нашего края пернатыми увеличилось почти в три раза.

– Если в предыдущие годы специалистам доводилось встречать эту редкую птицу не более 5 раз за весь осенне-зимний сезон, то в этом году на территории парка встречи с ней фиксировались уже 16 раз, – рассказали в комитете.

Сотрудники парка пояснили, что рост численности сорокопута связан с благоприятной погодой и хорошей кормовой базой: в этом году в парке развелось много грызунов, которыми как раз питается сорокопут. Кстати, по этой же причине стало больше степных орлов, канюков, черных коршунов и луней.

Добавим, сорокопут – хищная птица, которая селится в наших широтах только поздней осенью и зимой. Охотится сорокопут на землероек, мелких полевок, чечеток и синиц. Свое название птица получила благодаря расцветке, которая издалека напоминает расцветку сороки. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру