Волгоградцев призвали внимательнее относиться к своему здоровью

АКТУАЛЬНО

В рамках национального проекта «Ваше здоровье – будущее России» в Волгограде 12 февраля прошел день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Проект инициирован Российским Медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья, а в Волгограде он реализуется при поддержке областного комитета здравоохранения.

 

Волгоград стал вторым городом проекта в 2018 году и сорок четвертым с начала его реализации.

В рамках мероприятия врачи обсудили актуальные вопросы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

– Ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний необходима. Это позволяет снизить риск развития серьезных патологий, – подчеркнула Ирина Чазова, главный внештатный специалист-кардиолог Министерства здравоохранения РФ, академик РАН, д.м.н., профессор, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии. – Коварная болезнь подкрадывается незаметно, на ранние симптомы многие не обращают внимания. К сожалению, гипертония – уже не редкость в молодом возрасте. Дети мало занимаются спортом, едят вредную пищу, много времени проводят перед компьютерами. В группе риска люди с ожирением. Статистика говорит о том, что 60% больных артериальной гипертонией имеют избыточный вес. С артериальной гипертонией можно полноценно жить, если держать ситуацию под контролем, принимать необходимые препараты. Но нужно ответственно относиться к лечению! Ни одно лекарство, прописанное врачом, не подействует, если пациент не будет его принимать.

Национальная программа «Ваше здоровье – будущее России» стартовала в 2012 году, и за 5 лет ее реализации показатель смертности населения России от болезней системы кровообращения снизился с 753 до 587 на 100 тыс. населения.

Важность дня профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и успехи волгоградских врачей в этой отрасли медицины отметил главврач областного клинического кардиологического центра Виталий Иваненко:

– Сегодняшнее мероприятие актуально не только для кардиологов и эндокринологов, но и для врачей общей практики, поскольку артериальная гипертония развивается на фоне многих заболеваний. Значительные успехи достигнуты в Волгоградской области. За последние несколько лет в регионе наблюдается устойчивая тенденция к снижению смертности от болезней кровообращения. Наибольших успехов удалось достичь в лечении острого инфаркта миокарда. В 2017 году смертность от этого заболевания снизилась на 40% по сравнению с 2016 годом.

Успешное лечение сердечно-сосудистых заболеваний в Волгоградской области связано с масштабными профилактическими мероприятиями, которые проводятся из года в год, с проведением диспансеризации и с улучшением диагностической базы поликлиник и стационаров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру