Режиссер Алексей Янковский показал студентам фильм о детях Сталингрaда

Режиссер-документалист Алексей Янковский привез в Волгоград неопубликованные материалы Бундесархива и музея «Дети Царицына – Сталинградa – Волгограда», презентовав студентам государственного университета  свой фильм «Сталингрaд. Мы еще живы или нет?», основанный на кинохрониках. 

 

Фильм рассказывает о том, как выживали в военном Сталингрaде дети, пишет «Волгоградская правда. ру». В годы войны они самостоятельно искали себе убежище и еду. Отсутствовали продуктовые карточки, город терпел бомбардировки противника. Впервые зрители увидели малоизвестные архивные хроники из военного Сталинградa. Кадры фильма – материалы из Бундесархива и музея «Дети Царицына – Сталинградa – Волгограда».

Долгое время после показа фильма режиссер разговаривал со студентами. Янковский пояснил: «Сталинградскaя победа стала надеждой для всего мира на освобождение от фашизма».

– Мы собирали детали фильма, как инженеры, – поделился режиссер. – Когда мы стали правообладателями военной кинохроники, то поняли: донести ее до экранов – наше моральное обязательство.

Фильм показывает, сколько памяти сохранилось от событий тех лет для будущих поколений, пояснил режиссер. Ведь именно Сталингрaд стал решающим фактором победного исхода всей Великой Отечественной войны.

Добавим, встречи, посвященные Стaлинградской победе, будут проходить в Волгограде весь месяц. 2 февраля город-герой стал центром торжеств для всей страны: 75-летний юбилей отмечался на федеральном уровне. Волгоградские ветераны принимали поздравления от президентa страны, на празднества приехали иностранные делегации. Значимость Стaлинградской победы подчеркнул и глава Российской Федерации, а также поддержал их инициативу: придать празднику федеральный статус указом.

Зрители отметили размах и высокую организацию торжества: на некоторых площадках собралось до 150 тысяч человек. По словам гостей и жителей города, военный парад стал самым запоминающимся и ярким событием дня. Волгоград готовился к празднику с 2014 года. В 2015 году в областной столице состоялась патриотическая акция «Уроки Победы», в 2016-м 100-летие со дня рождение летчика, героя Великой Отечественной войны Алексея Маресьева отпраздновали в Камышине, в 2017-м 75-летие начала контрнаступления под Стaлинградом вспомнили в Калаче-на-Дону и Пятиморске. Подготовка к празднику проходила под контролем губернатора Андрея Бочарова. Организовывать торжества помогали и волгоградские ветераны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру