В 2018 году волгоградцами станут 1440 переселенцев

В этом году по федеральной программе переселения Волгоградская область планирует принять 1440 человек, проживающих в других странах.

В этом году лимит на соотечественников, решивших поселиться в Волгоградском регионе, чуть меньше, чем в прошлом: тогда область приняла больше полутора тысяч человек, и потрачено на это было около девяти миллионов рублей. Сколько потратят на переселенцев в 2018 году, пока не известно.

Вместе с тем известно, что за последние три года свой дом в Волгоградской области обрели больше 10 тысяч человек. А вообще за все время действия федеральной программы, то есть с 2012 года, – больше 14 тысяч.

Чаще всего «новые россияне» выбирают для постоянного места жительства Волгоград, Волжский, Камышин, Среднеахтубинский, Городищенский, Калачевский, Котельниковский и Светлоярский районы области, сообщает областная администрация. Уезжают, по статистике, чаще всего с Украины, из Узбекистана, Казахстана, Молдавии и Армении.

Программа предоставляет переселенцам единовременную выплату пособия на жилье, временное трудоустройство, профессиональное обучение и дополнительное образование. Также будущие волгоградцы смогут пройти медкомиссию и получить гражданство России в упрощенном порядке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру