Эксперты подводят политические итоги сталинградского юбилея

Эксперты подводят политические итоги сталинградского юбилея
Фото Кирилла Браги

2 февраля 2018 года стало еще одной победой – правда, уже мирной – для Волгоградской области. Регион подтвердил свой особый статус, о котором всегда говорил губернатор Андрей Бочаров. Сюда приехал Президент РФ Владимир Путин, здесь собрались послы иностранных государств, тут было решено провести грандиозный военный парад с участием боевой авиации. И волгоградцы не подвели – все мероприятия были организованы на высочайшем уровне. Об этом говорили ветераны, гости и сами жители города-героя.

В 2015 году началась подготовка к юбилею. Начал ее волгоградский губернатор Андрей Бочаров не шаблонно, с издания постановлений и распоряжений. Были встречи с ветеранами, молодежью – сами жители города-героя помогали формировать концепцию праздника.

И стало понятно – именно патриотизм является объединяющей силой на сталинградской земле. У русского народа, а у наследников Сталинградской победы особенно, никогда не было другой столь мощной общей идеи как любовь к своей Родине, память о героях войны.

А потому город, где произошла великая историческая битва, не может быть обычным. Это – Сталинград. Здесь все должно быть на высшем уровне. И этот особый статус региона подтвердил президент Владимир Путин, оказывая огромную поддержку Волгограду.

Фото Сергея Григоренко

– Собственно, у губернатора Бочарова, который на протяжении трех лет меняет регион, реализуя проекты для жителей, все получается благодаря прежде всего тому, что есть особое отношение президента к этой территории, – считает член Клуба экспертов Волгограда, главный редактор «МК в Волгограде» Евгений Калинин. – Разве можно было бы провести такой юбилей, не имея поддержки первого лица и не опираясь на команду, которая подготовила празднование такого масштаба.

Как считает эксперт, визит Владимира Путина в Волгоград 2 февраля еще раз показал его отношение к региону и губернатору.

– Было личное общение главы государства с губернатором, а ранее был президентский указ о праздновании Сталинградской победы, – напоминает Евгений Калинин. – И это особое отношение президента к региону Бочарову здесь, в Волгограде, удалось подкрепить реальной работой своей команды, конкретными результатами.

Уровень проведения мероприятий 2 февраля, количество гостей, их статус – все это важный маркер политического успеха Бочарова, считает эксперт. За три года подготовки к юбилею в Волгоградской области прошло много мероприятий, и каждое – под знаком «такого еще не было».

– Это личная победа губернатора, который консолидировал людей вокруг интересов жителей области, вокруг достижения целей, важных для региона, а не для узкого круга конкретных лиц, как это часто происходило ранее, – говорит Калинин. – За три последних года невероятного напряжения сил – общеизвестно, с каких руин здесь пришлось начинать Бочарову – ему вместе со своей командой удалось невозможное – вывести Волгоград, область совсем на другой уровень. Три года подготовки к юбилею Сталинградской победы и сотни мероприятий прошли под девизом «Сказку сделать былью». И это не просто реставрация фасада в виде ярких событий, это капитальная реконструкция всей системы для того, чтобы вывести регион вперед.

Это и есть главный смысл, который взял за основу Андрей Бочаров в своей работе. И итоги сталинградского юбилея, визита Владимира Путина 2 февраля в Волгоград подтвердили правильность выбранного курса.

Можно не сомневаться, что волгоградские проекты, несущие позитив, настраивающие людей на созидание, стимулирующие интерес к истории нашей страны, и в дальнейшем будут поддержаны на самом высоком государственном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру