Владимир Путин: «Судьба всего мира решалась в Сталинграде»

В городе-герое отгремели салюты в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

В городе-герое отгремели салюты в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Никогда прежде эту победу не отмечали с всероссийским размахом. Безупречно провести масштабное мероприятие позволили личный контроль подготовки к юбилею губернатора Андрея Бочарова и поддержка Владимира Путина. Российский лидер лично поздравил волгоградцев со знаменательной датой и запустил вместе с волонтерами новый историко-патриотический проект в музее «Россия. Моя история».

В городе-герое отгремели салюты в честь 75-летия разгрома фашистских войск в Сталинградской битве.

Город героев

Праздничные мероприятия по случаю 75-летия победы в Сталинградском сражении начались с возложения цветов на Мамаевом кургане. Далее центр торжеств переместился на площадь Павших Борцов – здесь состоялся грандиозный военный парад, который впечатлил даже ветеранов. Впервые в военном шоу приняли участие асы авиации.

Сильное впечатление сталинградский парад произвел на народного артиста СССР, «главного офицера» страны Василия Ланового.

– Парад на площади Павших Борцов, за которым я наблюдал, был потрясающим, и могу сказать: это всем парадам парад, – поделился артист. – Ветераны смотрели на это зрелище с восторгом: как летят над площадью самолеты, как проходят танки и другие виды техники.

Участник Парада Победы 1945 года в Москве Александр Колотушкин назвал наш парад самым зрелищным в его жизни.

– В 1945 году по Красной площади прошли 16 тыс. человек, но такой авиации не было, Волгоград отлично подготовился к славному юбилею, – считает ветеран.

Кстати, именно волгоградские фронтовики стали главным «мозговым центром» подготовки региона к 75-летию Сталинградской победы. Ветераны предложили придать торжествам 2 февраля 2018 года всероссийский статус, эта инициатива нашла поддержку Владимира Путина – в 2017-м он подписал соответствующий указ.

Готовиться к 75-летию победы в великой битве регион начал с 2015 года, с проведения «Уроков Победы» в школах и вузах. Следующий, 2016 год прошел в регионе под знаком 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза Алексея Маресьева. В прошлом, 2017 году в области широко отметили 75-ю годовщину начала контрнаступления под Сталинградом.

Каждый год 2 февраля в Волгоград приезжает множество гостей из зарубежья. За последние три года регион заметно повысил свой статус всероссийского центра народной дипломатии и патриотического воспитания. В этом году на сталинградский юбилей город посетили солидные делегации, в том числе главы посольств ФРГ, Австрии и Австралии в России. Все они отметили огромное значение Сталинградской победы для всего мира.

Путин нажал на «старт»

Главных героев праздника – ветеранов – лично поздравил президент Владимир Путин. Обращаясь к волгоградцам, он отметил, что в сталинградском котле сгинули отборные дивизии вермахта. Именно Сталинградская победа открыла путь к окончательному разгрому фашистов.

– Уважаемые друзья! 75 лет назад здесь, на берегах Волги, была одержана легендарная Сталинградская победа, – сказал президент. – В этих простых и понятных истинах – суть нашей жизни. И мы не имеем права в чем-то недорабатывать, проявлять малодушие и нерешительность. Мы должны равняться в наших поступках на свершения наших отцов и дедов, так же, как они, достойно идти к поставленным целям, добиваться большего, чем мы уже добились и достигли.

Российский лидер назвал Сталинградскую битву величайшим сражением не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.

– Судьба Родины, всего мира решалась тогда в Сталинграде. И здесь в самой полной мере проявился несгибаемый характер нашего народа. Он сражался за свой дом, за жизнь своих детей и, отстояв Сталинград, спас Отечество, – отметил Владимир Путин.

Президент пожелал всем собравшимся в Центральном концертном зале здоровья, мира и счастья, в первую очередь – ветеранам Великой Отечественной войны.

– Спасибо вам и низкий поклон за Сталинград и Великую Победу! За нашу Родину, которую вы спасли! Будем держать завещанную вами высоту созидания, единства и верности России! Спасибо вам большое! С праздником!

Визит Владимира Путина в Волгоград продолжило посещение музея «Россия. Моя история» в пойме реки Царицы. Здесь губернатор Андрей Бочаров презентовал президенту новый патриотический проект «Лысая гора. Высота 146,0». Это одна из важнейших стратегических высот времен Сталинградской битвы. Лысую гору в 1974 году включили в список объектов федерального значения, сегодня в Волгограде разрабатывается проект по созданию на ее площадке учебно-музейного патриотического комплекса. На Лысой горе планируется проводить слеты молодежных движений, готовить молодых людей к армии и устраивать реконструкции боев.

Показали главе государства и уникальный экспонат – поднятый со дна Волги бронекатер БК-13. За три месяца «речной танк» был отреставрирован и теперь выставляется под открытым небом в пойме Царицы.

Во время визита в музей Владимир Путин вместе с волонтерами дал старт новому проекту – квест-комнате «Сталинградская битва». Этот проект основан на погружении в виртуальную реальность – участники проекта оказываются во время боя в знаменитом доме Павлова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру