Лановой назвал Сталинградскую победу ключевым событием Великой Отечественной войны

Народный артист СССР принял участие в акции «Россия в моем сердце», которая накануне состоялась во всех городах страны, в том числе и в Москве. Выступая перед жителями столицы, Василий Лановой поделился впечатлениями от волгоградского парада, зрителем которого он стал 2 февраля.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив

Василий Лановой посетил Волгоград в день празднования 75-летнего юбилея победы в Сталинградской битве. Главный «офицер» страны стал одним из почетных гостей на торжествах и присутствовал в качестве зрителя на военном параде, который состоялся в то утро на площади Павших Борцов. Грандиозное шествие из сухопутной и авиационной техники оставило у артиста неизгладимое впечатление, о чем он и рассказал москвичам на всероссийском митинге.

– Весь день 2 февраля я был в Сталинграде, надо было видеть, что творилось там! 75-ю годовщину своей победы отмечал Сталинград, это было великое событие! И проходил парад. Это было потрясение немыслимое, невозможное, – поделился Лановой.

По словам популярного советского актера, именно победа в Сталинградской битве стала ключевой предпосылкой для Дня Победы в мае 1945-го. Еще одним важным фактором победы стала сплоченность русского народа, которую сегодня символизирует традиционное ежегодное шествие «Бессмертного полка».

Добавим, Василий Лановой часто посещает Волгоград и с большой теплотой отзывается о городе-герое. В этом году он приехал на день раньше главных торжеств и посетил ветеранский госпиталь, где провел творческий вечер.

Второго февраля Сталинград (в этот день областная столица официально носит старое название) стал настоящей столицей мира – город посетили десятки зарубежных делегаций, в том числе городов-побратимов. Гости по достоинству оценили юбилейные торжества. Организации столь высокого уровня удалось добиться благодаря тому, что регион готовился к мероприятию целых три года. Частью грандиозного празднования стали 100-летний юбилей со дня рождения легендарного летчика Алексея Маресьева в Камышине в 2016 году и 75-летие контрнаступления советских войск в Калаче-на-Дону прошлой осенью. Кстати, идею отпраздновать Сталинградскую победу на федеральном уровне предложили волгоградские фронтовики – их инициативу поддержал глава государства Владимир Путин. Ветераны оценили работу президента по защите памяти о Великой Отечественной войне и передали благодарность через главу региона Андрея Бочарова.

– Владимир Владимирович, не могу не выполнить просьбу наших фронтовиков сказать вам лично спасибо от ветеранского сообщества за работу, которую вы проводите по защите интересов России, по защите итогов Великой Отечественной и Второй мировой войн. Поэтому выполняю: большое спасибо, – обратился губернатор к президенту на одной из встреч.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру