Жильцы волжской пятиэтажки: «Подумали, что соседи делают ремонт»

Жильцы волжской пятиэтажки: «Подумали, что соседи делают ремонт»

В субботу, 27 января, в городе-спутнике произошел взрыв бытового газа в пятиэтажке на улице Пушкина. На место происшествия экстренно выехали спасательные службы и губернатор Андрей Бочаров. В течение нескольких часов после ЧП жильцов дома эвакуировали и оказали необходимую помощь.

ЧП произошло в субботу, около шести часов вечера. Хозяйка одной из квартир волжской пятиэтажки собиралась приготовить ужин. Как уточнил Олег Гребенюк, начальник Главного управления МЧС России по Волгоградской области, инцидент произошел из-за скопившегося  в плите газа. В результате ЧП 36-летняя женщина получила сильные ожоги и была доставлена  в больницу.   

Для оказания помощи пострадавшим жильцам на место происшествия приехал Андрей Бочаров. Губернатор уточнил, что для выяснения причин ЧП будет проведена экспертиза, которая и решит дальнейшую судьбу дома.

– Эксперты сделают окончательные выводы, – пояснил Андрей Бочаров. – Оперативные службы быстро среагировали: Росгвардия прибыла на место через 3 минуты, через 6 минут – скорая помощь, а оперативный штаб был развернут через 10 минут. Один подъезд был эвакуирован, каждому жильцу помогли с расселением. Одной семье предоставили номер в гостинице, а остальные разъехались по своим родственникам. На время отсутствия жильцов пострадавшего подъезда их квартиры взяты под охрану. 

Жильцы дома рассказывают: «Мы даже не поняли, что произошло что-то серьезное». Хлопок было слышно на первом этаже, но никаких серьезных последствий и обрушений за ним не последовало, поэтому некоторые жители пятиэтажки списали произошедшее на ремонт у соседей.

– Мы не сразу поняли, что это такое, после того, как услышали хлопок, – вспомнила Наталья Михайловна, жительница первого этажа пятиэтажки. – Подумали, что соседи на втором этаже делают ремонт и у них что-то случилось. Приехали спасатели, и только тогда мы догадались, что произошло что-то серьезное. Хорошо, что все обошлось, мы даже испугаться не успели. 

Коммунальщики обещают, что в подъездах пятиэтажки будет восстановлено отопление – разводящие сети во время ЧП не повредились. Дом почти не пострадал, дальнейшие решения по его судьбе будут приняты строительными экспертами, пишет «Волгоградская правда.ру».

Прокуратура Волгоградской области отмечает, что ситуация взята под контроль ведомства. На место чрезвычайного происшествия выехали прокуроры для проведения проверки.

Фото пресс-службы губернатора Волгоградской области 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру