В прорубь с головой: православные верующие готовятся встретить Крещение Господне

Окунуться в иордань волгоградцы смогут в центре города

Вечером 18 января у православных верующих наступает Крещенский сочельник. Он предваряет наступление одного из главных религиозных праздников – Крещения Господня, или Святого Богоявления. По традиции в этот день состоится крестный ход от храма Иоанна Предтечи к нижней террасе Центральной набережной, где будет отслужен водосвятный молебен.

Окунуться в иордань волгоградцы смогут в центре города
Фото mk.ru

По традиции в этот день верующие вспоминают крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, когда на Иисуса сошел Святой Дух в виде голубя, а Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Считается, что на Крещение вся вода становится святой и способна исцелить недуги. Поэтому многие в этот день стремятся совершить омовение в иорданях – прорубях, сделанных в форме креста.

В Волгограде водосвятный молебен в 14.00 на Центральной набережной отслужит митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Сразу после все желающие смогут набрать воды и окунуться в Иордань.

По всей Волгоградской области, по данным ГУ МВД России по региону, будет организовано свыше 50 мест омовения, а безопасность верующих будут обеспечивать около 500 полицейских, члены добровольных народных, казачьих дружин, сотрудники частных охранных структур, а также будут дежурить медики и МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру