Какие изменения ждут волгоградцев в 2018 году

Вступающие в силу законы, изменения в выплатах и прочие нововведения: что ждет волгоградцев в 2018 году?

Какие изменения ждут волгоградцев в 2018 году
Фото Кирилла Браги

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Вечерний Волгоград. ру», изменения касаются разных сфер.

С 1 января 2018 года дети, оставленные родителями, будут получать социальные пенсии. Как отмечает заместитель председателя областного комитета социальной защиты Алексей Завражин, выплата положена детям, от которых отказались матери в роддоме, найденным на улице или в подъезде, а также подкидышам. Ежемесячная пенсия в размере 10 068 рублей будет зачисляться на счет ребенка до его совершеннолетия.

Кроме того, при рождении или усыновлении первого и второго ребенка родители начнут получать ежемесячные адресные выплаты. Такая субсидия будет выдаваться семьям, чей подушевой доход меньше, чем 1,5 прожиточных минимума на ребенка. Прожиточный минимум в Волгоградской области  составляет 10 146 рублей, поэтому право на выплату имеют семьи со среднедушевым доходом не выше 15 219 рублей.

С 1 января – на месяц раньше обычного – страховые пенсии у неработающих пенсионеров  увеличатся на 3,7%. Отметим, что это выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году – 2,6 %. В региональном отделении ПФР сообщают, что пенсионный балл будет стоить 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). Таким образом, индексация увеличит средний размер пенсии по стране до 14 075 рублей.

В новом году получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам будет проще, в соответствии с ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Для этого понадобится только заявление в налоговый орган, остальные необходимые документы налоговики запросят сами в других госорганах. Время оформления сократится до 10 рабочих дней.

Глобальные изменения касаются доступа на некоторые сайты. Согласно положению проекта «О правовом регулировании деятельности социальных сетей» с 1 января 2018 года доступ к соцсетям будет запрещен:

– гражданам, не достигшим 14 лет;

– лицам, не подтвердившим свою личность с помощью ввода паспортных данных (штраф от 100 до 300 тысяч рублей для владельцев соцсети);

– лицам, разместившим ложные сведения о себе (штраф от 1 000 до 3 000 рублей);

– пользователям, имеющим или сразу несколько страниц, или одну, но с ненастоящим именем и фамилией (штраф для администратора сайта – до 300 тысяч рублей, для пользователя – от 1 000 до 3 000 рублей);

– лицам младше 18 лет в случае, если они вступили в сообщества с запрещенным для детей содержанием (штраф в размере 20 тысяч рублей для родителей).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру