Памятник родоначальнику ВДВ России Маргелову установили в Камышине

В день памяти «отца ВДВ» Василия Маргелова, 27 декабря, в Камышине состоялось торжественное открытие монумента. 

Фото предоставлено Департаментом информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

Памятник Герою Советского Союза Василию Филипповичу Маргелову появился на территории 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. Церемонию приурочили к 109-й годовщине со дня рождения генерала-десантника, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на «Волгоградскую правду. ру».

Напомним, что именно благодаря Маргелову воздушно-десантные войска сформировались в своем нынешнем виде. Кроме того, герою принадлежит крылатая фраза «Никто, кроме нас». За время  службы в ВДВ боевой генерал совершил более шестидесяти прыжков, а последний из них – в 65 лет.

Монумент стал подарком от скульптора Михаила Сердюкова для камышинских десантников. С установкой помогли спонсоры.

Открыла памятник правнучка прославленного генерала – Полина Прасол. Также на церемонию пригласили родителей героев-десантников, погибших в разные годы при выполнении воинского долга, ветеранов бригады и Вооруженных сил России, кадетов Камышина и Волжского, гостей из Республики Калмыкии. Освящение монумента провел бригадный священник отец Георгий, после чего участники церемонии возложили к нему живые цветы.

Андрей Андриевский, руководитель реготделения Союза воинов-десантников, подчеркнул, что Маргелов – человек-легенда, а его жизнь – это пример служения Отечеству.

– Наш прославленный генерал учил нас, что «ВДВ – это мужество высшего класса, храбрость первой категории, боевая готовность номер один». Священна для каждого десантника и его крылатая фраза «Никто, кроме нас», – добавил Андриевский.

Бывший начальник Камышинского военно-строительного училища Андрей Хоменко отметил, что установка памятника именно сейчас – это символично:

– Открытие памятника «десантнику номер один» состоялось в самый канун 75-летия победы в Сталинградской битве. Ведь генерал Маргелов – герой Великой Отечественной войны. О подвиге героев-десантников повествуют книга и кинолента «Горячий снег».

Добавим, что на открытии монумента произошло и другое значительное событие – юным кадетам Волгоградской области вручили погоны. После церемонии десантники и кадеты прошли торжественным маршем, а затем гости праздника посетили выставку военной техники и показательные выступления военных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру