Космонавтов доставят на МКС за три часа на российских кораблях

Уже в будущем году между Землей и Международной космической станцией (МКС) запустят так называемые «экспресс-такси». Пилотируемые корабли российского производства смогут в два раза сократить время, которое затрачивается на доставку сейчас.

Таким образом, уже через три часа космонавты прибудут на станцию. Запуск первого подобного корабля запланирован на март 2018 года. Итоговое решение об этом полете будет приниматься в феврале, сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на iz.ru.

Если полет к МКС «грузовика» «Прогресс МС-08» в феврале 2018 года по сверхкороткой трехчасовой схеме пройдет хорошо, то схему будут использовать и для пилотируемого «Союза» с новым экипажем. Эксперты считают, что одного тестового запуска будет достаточно. Однако в случае неполадок механизм будут отрабатывать ровно столько, сколько будет необходимо.

По плану «Союз МС-08» должен стартовать к МКС 15 марта.

Отметим, что благодаря сокращению времени полет станет более комфортным. В существующих условиях он может длиться как шесть часов, так и двое суток, это зависит от баллистических условий в день старта. Но в любом случае космонавтам приходится долго бодрствовать перед полетом, ведь их будят за 8 часов до старта, а после прибытия на МКС им необходимо 1,5-2 часа ждать открытия люка.

Добавим, что сейчас полеты к МКС совершают российские, американские и японские космические корабли. Однако экипажи на станцию доставляют только наши «Союзы», заграничные коллеги занимаются лишь багажом. При этом японским аппаратам нужно несколько дней, чтобы добраться до станции, американцы же летят двое суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру