В Волгограде в 2018 году запустят первую в России солнечную электростанцию

Она позволит вырабатывать до 12,5 миллиона кВт.ч экологически чистой электроэнергии в год

Солнечная электростанция будет достроена в 2018 году сократит выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн. На строительной площадке электростанции во вторник, 28 ноября, побывали губернатор Волгоградской области и президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов.

Она позволит вырабатывать до 12,5 миллиона кВт.ч экологически чистой электроэнергии в год

Для Волгоградской области этот проект станет первым опытом использования альтернативной энергии в промышленности. В его реализацию компания вложила 1,5 миллиарда рублей.

– Это первый такой проект в России – на территории Волгоградской области, – подчеркнул во время рабочего совещания по вопросам реализации крупного инвестпроекта Вагит Алекперов, сообщает «Волгоградская правда.ру». – Мы чувствуем вашу поддержку, уверен, что слаженная работа наших двух команд позволит реализовать все задумки. Главное – социальная стабильность в регионе и развитие промышленного производства.

После введения электростанции в эксплуатацию она позволит вырабатывать до 12,5 миллиона кВт.ч экологически чистой электроэнергии в год, сократит выбросы углекислого газа на 10 тысяч тонн.

Сегодня в регионе реализуется двухлетняя программа по снижению негативного воздействия на окружающую среду общим объемом порядка 25 миллиардов рублей. Половину средств составляют ассигнования из внебюджетных источников.

На строительную площадку, где и прошло рабочее совещание, участников встречи доставил электробус, который проходит тестирование на дорогах Волгограда. С работой уникального вида транспорта, произведенного на предприятии Волжского, Вагита Алекперова познакомил Андрей Бочаров. Как отметил глава региона, его главные преимущества – экологичность, экономичный расход топлива, маневренность.

Напомним, сегодня «Лукойл» и администрация региона заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве до 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру