Будет ли Волгоград отмечать международный день студентов с иностранцами?

17 ноября – Международный день солидарности студентов – дата, когда от нацистских оккупантов пострадали тысячи учащихся вузов, вышедших на мирную демонстрацию в Чехии в 1939 году. Однако в России день студента приурочен к открытию Московского университета – 25 января 1755 года. О том, знают ли наши студенты о мировой трагедии, произошедшей 78 лет назад, и будут ли сегодня отмечать этот праздник  иностранцы, учащиеся в волгоградских вузах по обмену, узнал «МК в Волгограде». 

16 ноября 1939 года пражские студенты и их преподаватели вышли на мирную демонстрацию в честь образования Чехословацкого государства. Однако вооруженные нацистские оккупанты с жестокостью разогнали демонстрантов, убив одного из студентов – Яна Оплетала. 

Позже похороны застреленного на демонстрации студента переросли в массовые акции протеста, вновь сопровождавшиеся арестами и побоями. 17 ноября немцы окружили университетское общежитие и отправили более 1200 пражских студентов в концлагерь. Девятерых демонстрантов казнили. 

Сегодня Международный день солидарности студентов известен во всех странах мира. Многие иностранные студенты знают его, но редко отмечают.

– У нас есть этот праздник – 17 ноября, но я его не отмечаю, – рассказала китайская студентка одного из волгоградских вузов Анна Чи. – У нас, как и в России устраивают различные мероприятия на день студента, будет и фестиваль. Кроме того, в этот день многие музеи для учащихся бесплатны, – пояснила Анна.

Некоторые иностранцы по обмену знакомятся с Днем студенчества только в России.

– В своей стране я не отмечала этот праздник, – вспомнила студентка Ван Жуйчунь. – В Волгограде буду праздновать и 17 ноября, и 25 января.

В свою очередь венгерка, Река Цумфт рассказала, что такого праздника в ее стране нет.

– Я спрошу других венгерских студентов и обязательно вам расскажу, – пообещала Река.  

Традициями своей страны  поделился и студент из Афганистана. 17 ноября в Исламской Республике тоже устраивают праздник. 

– В Афганистане студенты не отмечают 17 ноября, – рассказал волгоградский студент, архитектор Ваис. – А вот преподаватели – да. Отношения между преподавательским составом и студентами у нас не такие, как в России. Существует большая дистанция, кроме того, все, что относится к студентам, считается заслугой учителей. 

Студенты – активисты волгоградских вузов международный праздник не отмечают и не проводят мероприятий. Многие из них ответили, что такой праздник даже не знают и никаких мероприятий проводиться в университетских стенах не будет.

Учащиеся России отдают предпочтение 25 января – Татьяниному дню. Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Также  25 января  1755 года Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в столице Московского университета – эта дата и стала памятной для российского студенчества.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру