Время пошло: начался сбор подписей за референдум о выборе часового пояса

В Общественной палате Волгоградской области сегодня, 9 ноября, обсудили детали сбора подписей о проведении референдума. Голосование должно будет решить, в каком часовом поясе жить Волгоградской области дальше. Чтобы референдум состоялся, до 13 декабря активистам надо собрать 38 тысяч подписей волгоградцев.

Споры о том, в каком часовом поясе комфортнее жить волгоградцам, ведутся давно, с 2011 года. Именно тогда российским правительством было отменено так называемое «летнее» и «зимнее» время. Не всех это устроило. Кто-то посчитал неудобным смещение светового дня на утренние часы, а кто-то порадовался тому, что выкроил время для утреннего сна.

В октябре нынешнего года Общественная палата Волгоградской области решила положить конец затянувшимся дебатам и предложила цивилизованный выход из ситуации – голосование. Идею поддержал глава региона Андрей Бочаров. И вот 8 ноября Избирательная комиссия Волгоградской области зарегистрировала инициативную группу референдума и объявила сбор подписей за его проведение. Также был открыт специальный счет для формирования избирательного фонда.

– В соответствии с законодательством с момента регистрации инициативной группы начинается кампания референдума, – напомнил председатель облизбиркома Виктор Черячукин сегодня, 9 ноября, на заседании Общественной палаты Волгоградской области. – Это первый референдум в нашем регионе за 25 лет. Предыдущий проводился в 1993 году по вопросу принятия Конституции РФ.

Черячукин обратил внимание, что Волгоградская область стала единственным регионом, решившим провести народное голосование за смену часового пояса на своей территории. В других субъектах РФ этот вопрос решили депутаты местных законодательных собраний.

Уполномоченным представителем инициативной группы по проведению областного референдума является Татьяна Гензе. Она рассказала, что на сайт Общественной палаты уже начали поступать первые обращения граждан. Главные вопросы, которые волнуют население – как, где и когда можно проголосовать за референдум.

Впрочем, до голосования еще далеко, сначала надо собрать подписи. Этот процесс начнется с понедельника, 13 ноября. Штаб будет находиться по адресу: улица Советская, дом 5, комната 102. Предварительно режим работы планируется с 10.00 до 20.00, пояснила Гензе.

По ее словам, для удобства граждан также будут организованы выездные бригады, а в районах области откроются пункты сбора подписей. Вопрос, который предлагается вынести на референдум, пока сформулирован так: «Считаете ли вы необходимым внесение Волгоградской областной думой в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об исчислении времени», предусматривающего переход Волгоградской области из 2-й часовой зоны (МСК, московское время, UTC+3) в 3-ю часовую зону (МСК+1, московское время плюс 1 час, UTC+4)?».

Референдум состоится лишь в том случае, если инициативной группой будет собрано 2% голосов избирателей Волгоградской области, а именно 37 704. По закону, срок сбора подписей не должен превышать 35 дней со дня регистрации инициативной группы. Следовательно, активистам необходимо успеть завершить процедуру до 13 декабря.

Напомним, губернатор Андрей Бочаров не раз подчеркивал – решение о том, в каком часовом поясе жить Волгоградской области, должны принимать не депутаты и чиновники, а сами жители.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру