Благодаря ЭКО в 2017 году в Волгограде родилось 300 детей

За 2017 год процедуру экстракорпорального оплодотворения прошли около 900 женщин. Это на 200 больше, чем в 2016 году.

фото: volgograd.ru

Как сообщает «МК в Волгограде» со ссылкой на областную администрацию, до конца года количество процедур ЭКО будет увеличено до 1,3 тысячи.

Процедура ЭКО для пациентов, которые имеют соответствующие показания по здоровью, проводится бесплатно, за счет ОМС. Для реализации программы по повышению доступности такого медицинского вмешательства областное руководство заключило договор с двумя клиниками.

Вместе с тем в регионе проводится комплексная лечебно-профилактическая работа для снижения числа случаев бесплодия.

Добавим, поддержка материнства и детства является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

На данный момент активными темпами в области ремонтируются родильные дома и детские поликлиники. Для них закупается новое медицинское оборудование, внедряются современные формы выхаживания новорожденных и сохранения беременности. Следствием планомерной работы в этом направлении стало снижение детской смертности на 25%. В этом году этот показатель составил 4,1 промилле, что на 0,6 ниже окружного и на 1,2% ниже среднероссийского.

Специалисты семейно-консультативных пунктов консультируют пациентов в сложных ситуациях и помогают отказаться от аборта. С начала года 1258 женщин отказались от прерывания беременности.

Для мам упрощена и процедура оформления новорожденных: оформить документы теперь можно и в роддоме (роддома №2 и №4 в Волгограде, городская клиническая больница №3 Волжского и роддом города Камышина).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру