Авиатранспорт для внутренних путешествий не будет пользоваться спросом

Путешествовать по стране россияне предпочитают поездами или на собственных автомобилях. Что касается авиаперелетов, то их стоимость по многим направлениям остается чрезмерно высокой.

Ценовой политикой авиакомпаний ранее заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба, где сочли стоимость авиабилетов высокой. Дорогие авиабилеты делают Дальний Восток практически недоступным для туристов из Центральной России. Страдает от цен на авиабилеты и теряющий туристов Крым.

Причин дорогих авиабилетов несколько. В первую очередь, это высокие сборы в аэропортах, которые не получают государственной поддержки, а функционируют исключительно как коммерческие организации, зарабатывая на авиаперевозчиках. Кроме того, авиакомпании вынуждены приобретать за рубежом самолеты, запасные части и механизмы. Расчеты производятся в долларах, а американская валюта за последние годы значительно прибавила в цене.

Государство готово помочь различными субсидиями, но не перестройкой самой системы. Например, в 2018 году планируется выделить средства на субсидирование воздушных перевозок на Дальний Восток. Также рассматривается возможность субсидирования перелетов внутри таких крупных в территориальном плане регионов, как Якутия и Красноярский край. Планируется, что приобрести субсидированные билеты смогут все жители региона, а не только студенты и пенсионеры.

на правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру