Мамаев курган: шесть фактов о мемориальном комплексе

Сегодня, 15 октября 2017 года, исполняется 50 лет главному символу волгоградской земли и города-героя. Подборку интересных и незнакомых широкой публике фактов о знаменитом мемориальном комплексе подготовила «Волгоградская правда. ру».

Фото ИД "Волгоградская правда. ру"

Правдивая табличка на газоне

Наверняка вы неоднократно замечали на Мамаевом кургане табличку «По братским могилам не ходить!». Это чистая правда, буквально на расстоянии нескольких метров от поверхности расположились захоронения. Как так вышло?

По окончании Сталинградской битвы жители города столкнулись с санитарно-гигиенической проблемой: всюду были останки погибших. Они вспоминали, что еще пару десятилетий после страшной войны улицы пахли хлоркой.

Захоронить всех было почти невозможно, к тому же любые попытки вырыть котлован под будущее строительство заканчивались обнаружением стихийных захоронений. Тогда тела советских воинов решено было собрать и упокоить на Мамаевом кургане. Но количество умерших не поддавалось подсчету, и для жертв использовали новую меру: одно ведро – один человек. Таким образом, на главной высоте захоронили останки 34 с половиной тысяч человек.

Новая напасть случилась после начала строительства мемориального комплекса – скульптура Родины-матери могла сползти с крутого склона. Пришлось насыпать вокруг земляную подушку – и надгробия оказались под восемью метрами грунта.

Забытое имя

Да, мы бережно храним в памяти имя главного скульптора Евгения Вучетича, благодаря которому 15 сентября 1967 года был открыт памятник-ансамбль. Но был и второй человек – главный архитектор Яков Белопольский. Спустя пятьдесят лет по необъяснимым причинам на слуху осталось лишь имя Вучетича, а ведь Яков Белопольский не только спроектировал всю архитектурную часть Мамаева кургана, но и получил за проект памятника-ансамбля престижную Ленинскую премию наравне с Вучетичем.

Не фундамент, а шахматная доска

Удивительно, но факт: «Родина-мать» ничем не связана со своим фундаментом. Огромная 85-метровая скульптура установлена на железобетонное основание, как шахматная фигура на доске. Задачу устойчивости гигантской скульптуры решали лучшие инженеры страны под руководством доктора технических наук инженера Николая Никитина, который параллельно проектировал Останкинскую телебашню. Все было хорошо до того, как меч, изготовленный из нержавеющей стали, начал угрожающе колебаться и гудеть при ветре. Поэтому еще до открытия рука скульптуры начала трескаться. Так что конструкторов не пригласили на открытие мемориального комплекса, а меч впоследствии заменили.

Экономное новаторство

Ансамбль на Мамаевом кургане стал первым в истории памятником, полностью выполненным из железобетона. Причиной необычного решения стало не новаторство, а дешевизна. В 1960-е годы половина города еще лежала в руинах, не у всех жителей было жилье, а государству были не по карману ни бронза, ни гранит. Вучетич вздохнул и сказал, что придется пока делать так. А если потомки захотят, то пусть хоть золотом облицуют.

Фото из архива ИД "Волгоградская правда"

Мать без сына и снопов

Согласно утвержденному и согласованному проекту Родина-мать должна была встречать своего сына со знаменем и снопом в руках, а он в это время принес бы меч к ее ногам. Но Вучетич передумал. В последний момент двухфигурный монумент показался ему «слишком литературным», «слишком многословным». Скульптор решил все поменять, даже несмотря на то, что проект уже успешно прошел 25 инстанций, а сотрудники получили под него авансы. В столице Вучетич переубедил высшее руководство – так появилась знакомая нам «Родина-мать» с мечом в руке.

Перегнать Америку

Изначально рост скульптуры «Родина-мать зовет!» составлял 36 метров, но в шестидесятых годах страна жила под лозунгом Никиты Хрущева «Догнать и перегнать Америку!». Поэтому руководство было категоричным: «Родина» должна вырасти и стать выше статуи Свободы в Нью-Йорке. Американский монумент был выше на десять метров. Так что в итоге «Родина-мать» возвысилась до 52 метров, а статуя Свободы стала ей по плечо.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру