В новом формате: в Волгограде появился 3D-музей

Мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история» станет еще одной визитной карточкой города.

Историю страны от Рюриковичей до наших дней теперь волгоградцы могут не просто увидеть, но и в прямом смысле слова пощупать – с помощью 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей. В четверг, 5 октября, в городе-герое торжественно открыли мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история».

Мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история» станет еще одной визитной карточкой города.

История страны – в трехмерной реконструкции

Открывшийся парк переворачивает представление о музеях как о скучных, застывших стендах, где ничего нельзя трогать. Здесь все устроено по последнему слову техники – историю страны от Рюриковичей до Романовых, от революции 1917 года до событий наших дней можно увидеть с помощью 300 видеопроекторов, интерактивных столов и панелей. В мультимедийной выставке использованы самые современные технические новинки: голограммы, сенсорные экраны, проекционный купол, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, лайтбоксы, аудиогиды и многое другое.

И, если кто думает, что ничего нового он тут не узнает, тот глубоко заблуждается – госархивы предоставили для этой площадки уникальные электронные копии материалов, немалая часть которых до недавнего времени хранилась в архивах под грифами «Секретно» и «Совершенно секретно». А формирование выставочных залов  осуществлялось при научном консультировании экспертов Института российской истории РАН. Широко представлен и региональный краеведческий компонент, над которым трудились волгоградские ученые. Это настоящий «живой» учебник истории, который будет интересен жителям и гостям региона, а современная подача материала не оставит равнодушными молодое поколение.

Четыре больших зала могут вместить до 600 человек одновременно.

Зона для отдыха

Мультимедийный исторический парк «Россия. Моя история» вырос в рекордно короткие сроки – за один год, став украшением поймы Царицы. До этого территория была покрыта камышами. Теперь же историческое место обещает стать настоящим оазисом для горожан всех поколений и, конечно, гостей Волгограда. Здесь появилась благоустроенная территория, есть детские площадки, скамейки, «сухой» фонтан.

Сегодня в Волгограде формируется новый тип городской среды – комфортный, со своим концептом и «фишками». Особенно заметно преображение центра города: почти достроена рокадная дорога, реконструируется Центральная набережная, восстановлена детская железная дорога, продолжается ремонт детско-юношеского центра.

О том, что территории поймы реки Царицы требуется новая жизнь, губернатор Андрей Бочаров говорил на встречах со студентами, с молодыми предпринимателями еще в 2014–2015 годах. Новое общественное пространство предназначено прежде всего для молодежи, именно молодежь будет решать, как территория будет развиваться дальше.

Открыли музей и зажгли мост

На открытие музейной площадки собрались сотни горожан. Перед открытием гостей ждало яркое театрализованное представление, в котором зрителям рассказали об истории нашего города – от основания Царицына до наших дней.

По традиции новое дело благословил представитель духовенства – на открытии музея присутствовал митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Как отметил в приветственном адресе на имя губернатора представитель Администрации Президента России Роман Балашов, актуальный мультимедийный формат позволит по-новому взглянуть на историю, послужит патриотическому воспитанию молодежи.

– Благодаря поддержке Владимира Путина сегодня жители региона получили возможность наглядно познакомиться с историей родины, – отметил глава области. – Музей – это большая интерактивная площадка, современные технологии позволят нагляднее представить всю российскую историю. Реализация этого проекта стала возможна только при участии волгоградской молодежи. Именно молодежь давала идеи по развитию города. Нам и дальше предстоит вместе много работать.

Губернатор отметил, что в пойме есть еще 5 гектаров земли, которые нужно привести в порядок. Проект будет реализован к 2018 году, и тут тоже нужны идеи, энергия и помощь молодежи. Губернатор Андрей Бочаров на открытии музея призвал волгоградскую молодежь активно предлагать свои идеи дальнейшего облагораживания пойменной зоны.

Студенты инициативу поддержали и в ходе общения с главой региона выразили готовность участвовать в проектах по благоустройству, а также выступили с инициативой создания интернет-площадки, где будут аккумулироваться и обсуждаться идеи по дальнейшему преображению поймы.

Первыми посетителями музея стали школьники и учителя, которые отмечают сегодня свой профессиональный праздник.

– Я нахожусь под огромным впечатлением от увиденного здесь, – признался академик РАО, доктор педагогических наук, профессор Николай Сергеев. – Для учителей это дополнительный инструмент преподавания истории, благодаря такому формату ученикам интереснее будет изучать предмет.

По словам директора волгоградского лицея № 7 Андрея Каинова, яркая подача исторического материала лучше всего подходит для современной молодежи.

– Наконец наш город стал отвечать тренду по информатизации музеев. В этом контексте создание музея с использованием современных технологий – это прорыв для нашего региона, – уверен директор музея-заповедника «Старая Сарепта» Александр Баженов. – Думаю, что заданный вектор развития правильный и позволяет быть интересным для разных слоев населения. Прежде всего для молодежи.   

Завершился праздничный день разноцветным фейерверком и включением подсветки Астраханского моста.

Добавим, что 6, 7 и 8 октября музей смогут бесплатно посетить все желающие. Для волгоградцев и гостей города будут работать уличные концертные площадки, подготовлена развлекательная программа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру