Виктор Колесников: «Спасение людей – дело всей моей жизни»

Спасатель признался, что награда Президента России стала для него сюрпризом.

11 сентября 2017 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому четыре жителя Волгоградской области получили государственные награды. Среди награжденных – начальник волгоградской службы спасения Виктор Колесников, который удостоился звания «Заслуженный спасатель РФ». В беседе с «МК в Волгограде» спасатель признался, что награда главы государства стала для него сюрпризом.

Спасатель признался, что награда Президента России стала для него сюрпризом.

Дело в том, что звание заслуженного спасателя чаще дают сотрудникам МЧС России, награждение же работника муниципальной аварийно-спасательной службы – приятное исключение.

Виктор Колесников – реальный герой нашего времени, он принимал участие в ликвидации последствий взрывов в домах на улице Космонавтов, 47 и проспекте Университетском, 60.

Одним из последних крупных происшествий, которое ликвидировали сотрудники муниципальной службы спасания, стал пожар в Дзержинском районе в августе 2017 года, когда огненный шторм охватил 21 муниципальное образование Волгоградской области. Но о героизме спасатель рассуждает скорее буднично.

Тушение пожаров, которые охватили Волгоград 23 августа этого года, стало для сотрудников аварийной службы обыденным делом, скромно говорит Колесников.

– Подвиги? Да нет никаких подвигов. Это наша работа. Таких происшествий у нас каждый день по несколько штук. Пожар в Каменном Буераке был мощным – верховым, такие пожары всегда сложные. Пришлось работать круглые сутки, но мы справились.

Спасением людей Виктор Колесников занимается с 1981 года: сразу после армии он поступил на службу в пожарную охрану, а в 1997 году перешел на работу в аварийно-спасательный отряд Волгограда, который в связи с увеличением объема работ в 1999 году был переименован в МУ «Служба спасения Волгограда». Спасение людей – дело всей моей жизни, говорит Колесников.

– Не скрою, наша служба на хорошем счету у коллег из других регионов, которые регулярно перенимают наш опыт. В нашем коллективе работают только профессиональные ребята, к нам не просто попасть. Сами понимаете, ликвидацией аварий и спасением жизней могут заниматься только сильные во всех смыслах люди. Нужно обладать сильным духом, закалкой и сноровкой, чтобы, к примеру, залезть в шахту или зайти в дом, который может рухнуть в любой момент. Мы оперативно и профессионально срабатывали во время терактов, которые потрясли наш город в 2013 году.

Спасатели помогают волгоградцам выйти из самых разных сложных ситуаций: начиная от вскрытия заевших замков в квартирах и снятия колец с опухших пальцев, заканчивая вызволением из покореженных во время ДТП автомобилей и ликвидацией аварий на промышленных объектах.

– Мы занимаемся ликвидацией последствий и бытовых аварий, и ЧС. К сожалению, в последнее время последних становится все больше. К примеру, всю последнюю неделю наши сотрудники устраняли разлив мазута на Волге. Во вторник (19 августа. – Прим. ред.) наши сотрудники вместе с другими службами и правоохранительными органами эвакуировали посетителей торговых центров.

Живой подарок

Виктор Иванович работает спасателем практически 38 лет, больше всего за это время ему запомнилась ликвидация последствий взрыва дома на улице Космонавтов.

Больше всего Колесников гордится тем, что за все время существования службы спасения Волгограда во время извлечения пострадавших из покореженных в ДТП автомобилей на руках «аварийщиков» не погиб ни один человек. Волгоградцы часто говорят своим спасителям «спасибо», но больше всего Колесникову запомнился такой случай.

– ДТП на трассе, достали из груды металла семью из нескольких человек, скорая забрала всех в больницу. Вдруг слышим, в автомобиле кто-то пищит. Оказалось, котенок! Наш диспетчер забрала его, связалась с владельцами, чтобы отдать, а те попросили оставить мохнатого в знак благодарности.

Говоря о профессиональных планах, Колесников подчеркнул: «Готовимся к мундиалю!» К 2018 году начальник «аварийки» планирует закупить своим сотрудникам новую форму и приобрести дополнительное оборудование.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 20 сентября 2017

Заголовок в газете: Профессия для сильных

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру