Волгоградские доноры органов получили награды от главного трансплантолога России

Шесть жителей Волгоградской области были награждены почетными знаками «Дарящему часть себя». Все они отдали ради выздоровления своих близких часть печени или почку.

Волгоградские доноры органов получили награды от главного трансплантолога России
Фото Ольги Сурагиной

Необычные награды вручил директор Федерального научного центра трансплантологии и искусственных органов им. академика Шумакова, главный трансплантолог Минздрава России академик Сергей Готье.

Как отмечает «Волгоградская правда. ру», одной из награжденных стала волгоградка Ольга Хакимова, которая не скрывала слез радости: 

– Каждая мать на моем месте поступила бы точно так же, – подчеркнула женщина. – Мы сейчас живем нормальной жизнью, у нас все хорошо, и я желаю людям, оказавшимся в такой непростой ситуации, как мы десять лет назад, не бояться донорства. Помогайте, спасайте наших детей и наших родителей! Главная награда – это жизнь и здоровье моего сына. 

У сына Ольги – Рустама – с рождения начались проблемы с почками. А десять лет назад врачи сказали, что срочно необходима пересадка. Героическая мать не сомневалась ни секунды, и сегодня Рустам практически здоров, счастливо живет со своими женой и дочкой.

– Родственное донорство – это проявление гуманизма и жертвенности, – подчеркнул на вручении главный трансплантолог Минздрава РФ академик Сергей Готье. – Это большая помощь практическому здравоохранению и, в частности, трансплантологии. Ведь часто именно родственная трансплантация – единственный вариант спасения жизни. Мы, врачи, благодарны донорам за помощь в излечении наших пациентов.

Торжественное награждение состоялось в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Роль трансплантации в системе оказания помощи больным с хроническим заболеванием почек ЮФО и СКФО». Волгоград не впервые становится площадкой для обмена опытом среди трансплантологов и нефрологов. Кроме того, в областном центре функционирует уронефрологический центр, который ежегодно проводит до 40 операций по пересадке донорской почки.

Отметим, что на конференции также обсуждались современные подходы к донорству органов, новые направления трансплантации почек и роль заместительной терапии в подготовке к трансплантации. В съезде приняли участие врачи из разных регионов России, а также их белорусские коллеги.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру