Взрыв фантазии: как телефонные террористы облегчают работу реальным преступникам

Лжетеррористы - большая проблема для силовиков

Ложь и провокация

Последнее ложное сообщение о минировании в Волгограде спецслужбы «отрабатывали» в июне. В разгар рабочего дня в офис коммерческого банка позвонил неизвестный и заявил о том, что в здании находится бомба. По указанному адресу выехали полицейские, представители регионального управления ФСБ и МЧС, а также медики. Всех сотрудников и посетителей офисного здания, где, помимо прочего, располагается Арбитражный суд, эвакуировали. Информация о заложенном взрывном устройстве не подтвердилась, на проверку силовики потратили более 40 минут. Шутнику теперь грозит крупный штраф, обязательные работы или даже лишение свободы на срок до трех лет.

То, что его в итоге вычислят, не вызывает сомнения – для спецслужб это дело чести. Но довести до реальных сроков удается далеко не все уголовные дела, лжетеррористы чаще всего отделываются штрафами. Как поясняют следователи, по этой статье очень сложно собрать доказательную базу. Однако реальные посадки за «нереальные» теракты в регионе все же случаются.

Волгоградка Ирина Масленникова за ложное сообщение о готовящемся взрыве приговорена к одному году ограничения свободы и штрафу в 8 тыс. рублей. Еще в конце декабря 2016 года женщина, немного подвыпив, решила проверить бдительность сотрудников спецслужб. «Гражданам машины во дворе ходить мешают, я залила под капот ацетона, когда машины заведут, будет взрыв», заявила Масленникова оператору службы «112». Никакого взрыва волгоградка не готовила, мотивы своей выходки объяснить также не смогла.

Всего за первый квартал 2017 года в Волгоградской области зарегистрировано 16 телефонных анонимных сообщений террористической направленности, – рассказали «МК в Волгограде» в региональном управлении ФСБ. – Установлены все 16 лиц, возбуждено пять уголовных дел, по семи материалам в возбуждении дела отказано.

Заложники «ложников»

Для спецслужб ложные сообщения о подготовке терактов – настоящая «головная боль». Представители полиции, ФСБ, спасатели реагируют на каждый вызов, даже если по всем признакам видно, что тревога ложная. Во время проверки дезорганизуется деятельность органов власти, срываются производственный или учебный процесс, графики вылетов самолетов и отправления поездов, страдает общественная безопасность. Телефонные террористы своими звонками упрощают жизнь настоящим преступникам.

– Злоумышленникам, причем не только террористам, но и грабителям, комфортно совершать злодеяния в условиях массовой паники, – считает волгоградский адвокат Александр Березовский. Пока спецслужбы отвлекаются на проверочные мероприятия, в городе могут совершаться разбои, грабежи или те же теракты.

К дестабилизации обеспечения безопасности плюсуем экономический урон от «лжеминирования». Ущерб от ложных сообщений о взрывах иногда сопоставим с ущербом от настоящего теракта.

Один тревожный звонок обходится в 5 млн рублей, например, если речь идет о лжеминировании железнодорожного вокзала, аэропорта или крупного торгового комплекса, поясняют в ФСБ РФ по Волгоградской области.

Кроме того, люди, попавшие в зону «минирования», получают сильнейший удар по нервной системе.

– У одной моей знакомой мать находилась в торговом комплексе в Советском районе, как вдруг объявили эвакуацию, – рассказывает волжанка Алина Житникова. – Когда всех вывели на улицу, рассказали, что неизвестный по телефону сообщил о готовящемся взрыве ТРК. Через пару дней ее забрали на скорой с гипертоническим кризом. Врачи пояснили, что это последствия отложенного стресса. Теперь 56-летняя женщина «сидит» на лекарствах.

Предложения об увеличении тюремного срока за заведомо ложные сообщения о готовящихся терактах до 8 лет тюремного заключения звучат все чаще. Причем за ужесточение наказания высказываются не только общественники и юристы, но и рядовые граждане.

Мрачный Ангел

Силовики констатируют: всплеск звонков с ложными сообщениями о теракте происходит после реальных трагедий в России или даже за рубежом. Люди после терактов всегда напуганы, их бдительность становится болезненной. Любая брошенная коробка или забытый пакет вызывает панику. Кто-то просто покидает «опасную» зону, а кто-то бросается звонить в спецслужбы. В правоохранительных органах подчеркивают, что ни одно такое сообщение не остается без реакции. Но спустя 1–2 месяца после теракта у населения вновь снижается внимательность.

А вот волна детских сообщений о минировании поднимается в период итоговых экзаменов, делятся опытом сотрудники спецслужб. Здесь взрослым стоит напомнить, что уголовная ответственность по подобным делам наступает с 14 лет, до этого возраста ответчиками становятся родители подростков. Вот почему с малых лет надо отучать детей от глупых и дорогих шуток.

Каждый пятый звонок с сообщением о подготовке теракта совершается психически больными людьми, каждый второй звонивший – пьян. Такие люди, насмотревшись ТВ-передач или начитавшись новостей в Интернете, начинают обрывать телефоны спецслужб или учреждений.

Так, в 2016 году на горячую линию одного из банков в Волгограде позвонил… Мрачный Ангел. Именно так представился мужчина на том конце провода.

– Я сын Аллаха, Мрачный Ангел, – твердил неизвестный. – Передайте это по всей России. На моем счету два небоскреба в Нью-Йорке, самолетами, через НЛО, это было в двухтысячных годах. Со мной лучше не шутите, хоть малейшее движение – и я могу разнести эту всю Россию!

В тот же день личность звонившего была установлена – Мрачным Ангелом оказался житель одной из республик Северного Кавказа.

Порой лжетеррористы выставляют свои требования, а в случае их неисполнения грозятся бомбами и минами. В марте 2017 года на телефон скорой Иловлинского района поступил звонок от пьяного мужчины:

«Я заминировал ЦРБ, и, если вы не привезете мне блок сигарет на ул. Коммунистическую, я взорву больницу», – заявил неизвестный.

Выяснилось, что покурить захотел житель р.п. Иловля Сергей Сучков. Мужчина уже давно наблюдается у психиатра, тем не менее в отношении него возбуждено уголовное дело. Скорее всего, он отделается штрафом.

По статистике, средний возраст горе-шутников – от 16 до 30 лет. Но, как показывает практика, лжетерроризму все возрасты покорны. По способам передачи своих угроз анонимы неоригинальны. Почти 85% составляют звонки с мобильных телефонов, почтовые отправления – 8%. И, конечно, глобальная сеть Интернет – она все больше приобретает значение для реализации замыслов подобного рода злоумышленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру