Волгоградский бизнес интересует онлайн-экспорт и биткоины

Интернет-торговля все активнее укрепляет свои позиции в реальном секторе экономики. Волгоградские предприятия уже не воспринимают этот инструмент как экзотику, активно осваивая современные технологии. Большую роль в этом процессе играет обучающий аспект.

Экспорт по науке

Для того, чтобы удовлетворить запрос бизнеса на обучение современным формам и методам ведения дела, на базе ГАУ ВО «Волгоградский областной бизнес-инкубатор» будет проводиться обучение по программе Российского экспортного центра (РЭЦ) «Возможности онлайн-торговли для экспортеров». Пройти его можно как в очной форме, так и дистанционно, причем совершенно бесплатно.

– Интернет-продажи – это один из наиболее удобных и популярных сегодня каналов осуществления покупок, именно по этой причине мы уделяем ему столь много внимания, – говорит управляющий директор по международному продвижению торговли РЭЦ Михаил Мамонов. – Этот курс предназначен для тех компаний, которые осознают, что онлайн-торговля уже настолько глубоко интегрирована в экономику, что игнорировать ее при организации экспортных продаж просто неконструктивно.

Образовательная программа носит исключительно прикладной характер. В рамках курса слушатели могут познакомиться с экономическими моделями торговли, используемыми при онлайн-экспорте, маркетинговыми инструментами для повышения продаж, особенностями оплаты товаров онлайн, учетом валютных операций и практическими рекомендациями по организации онлайн-экспорта.

Нарастающий потенциал

Отметим, что экспорт Волгоградской области в январе – апреле 2017 года вырос на 10,65% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 433,19 млн долларов США, следует из данных таможенной статистики. Импорт региона за этот же период вырос на 2,3%, до 204,84 млн долларов США. Таким образом, внешнеторговый оборот региона увеличился на 7,8% по сравнению с январем – апрелем 2016 года и составил 638,02 млн долларов США.

Наибольшую долю в объеме экспорта региона составляют промышленные товары, их объем по итогам января – марта 2017 года более 350 млн долларов США, сообщили в облпромторге. За этот период промышленный экспорт увеличился на 12%, росту способствует модернизация производств, в том числе с привлечением средств господдержки, а также взаимодействие региона с РЭЦ. Экспорт минеральных продуктов увеличился на 26,2%, черных металлов – на 29%, товаров химической промышленности – на 28,2% к аналогичному периоду 2016 года, в том числе отгрузка за рубеж продуктов неорганической химии и пластмасс выросла в полтора раза, каучука, резины и изделий из них – в 1,3 раза.

Эксперты указывают, что расширение рынков сбыта и увеличение поставок в страны ЕврАзЭС свидетельствуют об адаптации волгоградской экономики к неблагоприятным внешнеэкономическим условиям.

– Увеличение поставок в страны СНГ позволит волгоградским предприятиям частично заместить выпадающие потоки после снижения экспорта в страны дальнего зарубежья, – считает финансовый эксперт, кандидат экономических наук Карэн Туманянц.

Торговля онлайн

Но растет не только традиционный экспорт. В последние несколько лет эксперты отмечают резкий рост розничного экспорта российских товаров через Интернет. По оценкам компании Data Insight, объем розничного онлайн-экспорта из России за 2016 год составил порядка 2 млрд долларов, увеличившись за год на 32%. При этом аналитики обращают внимание на то, что экспорт растет существенно быстрее интернет-торговли товарами и услугами внутри России.

Основные причины расширения этого сектора экономики характерны как для Волгоградской области, так и для других регионов России. В первую очередь, это рост качества и пороговой доступности Интернета в регионах. Вторым важным фактором явилось развитие «Почты России» как инструмента отправки заказов внутри страны и за ее границы. Кроме того, немаловажным фактором стало развитие многочисленных сервисов, облегчающих ведение бизнеса: платформ для создания магазинов, рекламных систем, маркетплейсов, систем оплаты, таких как PayPal и других, снизили порог входа на рынок интернет-продаж до уровня, доступного индивидуальному предпринимателю. Этот фактор важен именно для «домашнего» бизнеса, для малых компаний.

Другим важным фактором стало то, что российские товары из-за падения курса рубля стали намного дешевле для иностранного потребителя. Также произошел значительный рост привлекательности зарубежных клиентов, которые оплачивают свои покупки в иностранной валюте, а значит, при сохранении или даже небольшом снижении цены выглядят вдвое более привлекательными, чем российские покупатели.

Кто купец?

По оценкам исследователей рынка, более трети в розничном экспорте занимают цифровые товары и игры. Эта категория растет, но медленнее по сравнению с остальными. Быстрее всего растет категория материальных товаров – именно она больше всего выиграла от падения курса рубля. В высоком темпе развивается категория услуг: работа по рекламе товаров и услуг, написание текстов, переводы и многое другое. К этой же категории относятся услуги по аутсорсингу разработки программного обеспечения.

По данным Ассоциаций компаний интернет-торговли (АКИТ), большинство экспортеров, торгующих через Интернет, появилось в последние три года. Покупают российские товары в основном не азиатские потребители, а американские. На азиатский экспорт приходится 12% онлайн-экспорта, на Северную Америку – 41%. Значительная часть покупателей находится в Европе и США.

По данным SPSR Express, зарубежные покупатели приобретают российские товары ручной работы сегмента fashion – обувь, платья, аксессуары, сшитые и сделанные на заказ, а также игрушки. Представители русской диаспоры в США, Германии, Англии и Израиле часто покупают литературу на русском языке, предметы искусства и коллекционные предметы.

Специалисты разделяют тех, кто покупает российские товары через Интернет, проживая за пределами РФ, на две категории. Первые – это люди, для которых русский язык является либо родным, либо вторым (их около 180 млн человек). Они чаще всего покупают контент, их интересуют музыка, книги, услуги соцсетей на русском языке. Вторые – обычные иностранцы, не связанные тесно с Россией, они чаще совершают покупки, связанные с индустрией путешествий, и уникальные товары.

Что касается типичного российского онлайн-экспортера, то это традиционно российская компания, которая продает какой-либо товар или услугу иностранным покупателям через Интернет и является представителем МСБ. Две трети бизнеса, занимающегося онлайн-экспортом, находится вне Москвы и Московской области. Причина этого кроется в том, что размер региональных рынков не так велик, как в Москве. При этом компаниям из регионов требуются примерно одинаковые усилия для выхода на рынки других стран.

По статистике PayPal, среди российских предпринимателей из сферы МСБ, продающих свои товары через Интернет, есть немало экспортно ориентированных компаний.

Замайнит биткойны

Еще один сектор экономики, набирающей популярность, – биржа криптовалюты. Федеральная площадка розничных продаж Avito.ru провела исследование, согласно которому Волгоград вошел в число 16 городов России, где население активно интересуется биткойнами и способами перепродажи криптовалюты.

Кроме того, исследователи отмечают бурный рост запросов на покупку оборудования для «майнинга», т. е. добычи биткойнов. Это уже привело к резкому падению стоимости компьютерного оборудования («ферм»). Так, если в конце мая приобрести «ферму» можно было в среднем за 529,3 тыс. рублей, то в июне – за 291,4 тыс. рублей. В первой половине июля средняя цена достигла 231,7 тыс. рублей, за неделю продемонстрировав падение на уровне 8,3%.

Напомним, что криптовалюта – цифровые счетные единицы, учет которых децентрализован.

Майнинг – это добыча зашифрованного и ограниченного в количестве криптовалютного программного кода, нужная комбинация для которого формируется методом подбора множества числовых вариаций компьютерным процессором.

Используют биткойны, как и традиционную валюту, как для расчетов в финансовых операциях, так и при зарабатывании курсовой стоимости по отношению к обычным деньгам.

Необходимо также отметить, что, согласно действующему законодательству РФ (статья 75 Конституции России), любые денежные суррогаты в России находятся под запретом, в том числе и криптовалюта – биткоин, но волгоградских инвесторов это, похоже, не останавливает. Майнинговые «фермы» растут значительно быстрее животноводческих.

Сюжет:

Падение курса рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 19 июля 2017

Заголовок в газете: Не хлебом единым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру