Под Волгоградом кадетов обучали прыжкам с парашютом с риском для жизни

По факту оказания авиатехническим клубом услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено уголовное дело.

В ходе проведенной проверки выяснилось, что ученики Ахтубинской общеобразовательной кадетской школы-интерната имени П. О. Сухого обучались в авиатехническом клубе «Ястреб» прыжкам с парашютом с нарушением норм безопасности. К счастью, беды удалось избежать.  

Как пояснили «МК в Волгограде» в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СК РФ, на базе спортклуба «Ястреб», расположенного в Средней Ахтубе, занимались 26 кадетов. Для обучения детей прыжкам с парашютом использовалось воздушное судно Ан-2, которым управлял лишь один пилот. Это серьезное нарушение техники безопасности.

Согласно руководству по летной эксплуатации, минимальный состав экипажа должен включать в себя командира самолета и второго пилота. Кроме того, на площадке приземления должен в обязательном порядке дежурить врач. Однако на момент проведения проверки медработника на аэродроме не было. Перед тренировками медицинский осмотр кадетов не проводился, что при наличии у детей противопоказаний могло привести к трагедии.

По факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья, возбуждено уголовное дело. В ходе обыска из авиационно-технического спортивного клуба «Ястреб» изъяты парашюты, которые также будут проверены на соответствие нормам безопасности. Следственные органы приступили к допросу сотрудников авиаклуба и кадетов.

В Интернете на официальной странице Федерации парашютного спорта региона АНО «Ястреб» размещена информация об отмене прыжков с парашютом «в связи с проверкой Росавиацией всех парашютных клубов Волгоградской области». Для того чтобы выяснить подробности инцидента, «МК в Волгограде» обратился в спортклуб. Однако дозвониться до руководителя нам пока не удалось.

В экстрим-центре региона считают, что претензии к  «Ястребу» слишком надуманны.

– Такой оснащенной с технической точки зрения базы, как в этом спортклубе, пожалуй, нет ни в одной организации в ЮФО, – отметил собеседник «МК в Волгограде».

За более подробной информацией по поводу нарушений техники безопасности при прыжках с парашютом мы обратились к специалистам соседнего региона. На вопросы «МК в Волгограде» согласился ответить руководитель одного из аэроклубов Ростовской области Владимир Адамов.

– Парашютный спорт не лицензируется, поэтому единого руководства по проведению прыжков нет, – отметил Адамов. – Некоторые спортклубы, например, руководствуются правилами ДОСААФ. У нас на аэродроме присутствует врач, который проводит медицинский осмотр обучающихся прыжкам, медики дежурят и на самом аэродроме. Однако однозначного требования по поводу того, что на воздушном судне обязательно должно быть два пилота, нет.

Вместе с тем уже начинает поступать первая реакция родителей кадетов, для которых выводы комиссии оказались шоком. Один из родителей на условиях анонимности не исключил подачи судебного иска в отношении руководства авиаклуба.

«МК в Волгограде» следит за развитием событий и будет информировать читателей о ходе расследования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру