Автобусы и троллейбусы в Волгограде будут ездить по отдельной полосе

Волгоград перенимает опыт крупных российских городов: «выделенка» для общественного транспорта появится уже в этом году на проспекте Ленина. Ожидается, что время в пути сократится минимум в полтора раза.

От 15 до 30% на разных участках московских магистралей выросла скорость движения общественного транспорта с введением выделенных полос. А в Казани, где «выделенки» сделали еще семь лет назад, скорость общественного транспорта увеличилась в среднем на 25%. Спецполосы существуют и в других крупных городах: Санкт-Петербурге, Перми, Омске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Тюмени, Новосибирске, Уфе.

Волгограду необходимо перенимать положительный опыт мегаполисов, считает доктор технических наук, профессор кафедры «Строительство и эксплуатация транспортных сооружений» ВолгГТУ Дмитрий Скоробогатченко.

Кроме экономии времени, введение выделенных полос позволит снизить аварийность. В Москве, например, количество ДТП с участием общественного транспорта сократилось более чем на 28%.

– При комплексном решении вопроса в нашем городе вполне возможно добиться аналогичных показателей, – уверен профессор. – Чтобы добиться максимального эффекта, нужно организовать парковочные места, в том числе платные. Не обойтись и без четкого администрирования. Кроме того, выезд автомобилей на выделенную полосу должен быть строго запрещен, даже если полоса пустая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру