В Волгограде делают ставку на антитеррористический опыт нового начальника городской полиции

Алексей Гусев проходил службу в составе миротворческого полицейского контингента в Косово.

Полковник Алексей Гусев уже три недели возглавляет городское управление УВД. Очевидно, что при современных вызовах преступного мира и вполне реальной террористической угрозе, особенно накануне проведения ЧМ-2018 по футболу и президентских выборов в следующем году, на столь ответственном посту нужен человек, который имеет опыт не только борьбы с криминалом, но и экстремизмом.

У Гусева такой опыт есть. Кроме того, что он последние несколько лет курировал вопросы антитеррористической направленности и работу спецподразделений в областном управлении внутренних дел, Алексей Вадимович не раз бывал на Северном Кавказе, а также служил в полицейском контингенте миротворческих сил ООН в Косово. Там ему приходилось иметь дело с бандформированиями, которые отличались радикальными взглядами и вели подрывную деятельность. Это и многое другое корренспондент «МК в Волгограде» обсудила с полковником Гусевым.

Алексей Гусев не чужой для Волгограда человек. Полицейскую службу знает, как говорится, «от земли». Начинал дознавателем, в разное время возглавлял отделы полиции в Дзержинском, Краснооктябрьском районах. Прекрасно знаком с работой практически каждого подразделения внутренних дел, поэтому долго вникать в суть происходящего в криминальной сфере города ему не придется.

– Алексей Вадимович, какие задачи сегодня стоят перед главным полицейским Волгограда?

– В первую очередь обеспечение общественной безопасности при проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году, обеспечение антитеррористической устойчивости объектов ЧМ и мест проведения социально- политических мероприятий. Вторая не менее важная – противодействие экстремизму. Предстоит усилить меры по борьбе с организованной преступностью, с правонарушениями, связанными с незаконным оборотом наркотиков и коррупцией.

Еще одна важна миссия – патриотическое воспитание подрастающего поколения. В Волгограде в 55 полицейских классах обучается более полутора тысяч ребят. У них отдельная программа, не отходящая, конечно, от общих принципов системы образования. Более углубленно школьники изучают юридические дисциплины. Есть воспитанники, которые прошли не только полицейские классы, но и специальные лагеря силовых структур. Многие из них уже решили связать свою жизнь с МВД.

– Если посмотреть на характер преступлений, которые совершаются в городе, на что именно предстоит обратить внимание?

– По сравнению с прошлым годом в Волгограде идет снижение общего уровня преступности – примерно на 15%. Всего с начала года зарегистрировано чуть более 6,6 тыс. правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений. Количество последних, кстати, тоже уменьшилось. Однако выросло число краж и угонов автотранспорта и, к сожалению, убийств на бытовой почве. Если в прошлом году было совершено 17 таких преступлений (за аналогичный период времени), то в этом – 23.

Отмечу, что нарушений правопорядка в общественных местах становится меньше. Это происходит благодаря модернизации в системе УВД. Площади и скверы оборудуются средствами видеонаблюдения и фиксации преступлений. Сотрудники полиции получают необходимое техническое оснащение. Поступают новые машины, спецсредства. Безусловно, это результат тесного и эффективного взаимодействия между органами власти всех уровней и управления внутренних дел. Перед нами стоит главная задача – обеспечить безопасные и комфортные условия жизни для волгоградцев и гостей города. В целом криминогенная обстановка под контролем.

– Есть проблемы с кадрами?

– Новые сотрудники нам всегда нужны. Поэтому мы ждем молодых людей, которые прошли армию и желают служить Родине.

– В связи с вашим назначением кадровые перестановки в УВД города еще будут?

– Уже произошли ротации. Приказом начальника ГУВД по Волгоградской области моим заместителем назначен Алексей Кульченко, ранее возглавлявший Советское РОВД. Он прекрасно знает все обстановку в городе. Должность зама по охране общественного порядка занял Сергей Караулов, который до этого много лет работал командиром полка ППС.

– Я знаю, вы служили в Косово в полицейском контингенте миротворческих сил ООН. Как вы там оказались? Наверное, попасть в миссию непросто?

– После известных событий в аэропорту города Приштина, когда наши десантники провели спецоперацию в 1999 году, руководство нашей страны приняло решение разместить там полицейских для установления правопорядка. Проводился серьезный отбор. Нужно было в совершенстве знать английский (для этого я год ходил к репетиторам), сдать экзамены по стрельбе и экстремальному вождению. Уровень подготовки кандидатов проверяли представители миссии ООН. Испытания все я прошел. И в 2003-м отправился служить в Косово, где пробыл более года. Начинал полицейским, затем возглавит станцию, в моем подчинении были представители разных государств – США, Германии, Франции. Расследовали преступления, занимались бандформированиями, которые совершали или готовили теракты. Работа была в экстремальных условиях, под обстрелами, нужно было принимать быстро решения, быстро реагировать на происходящее. Опыт, конечно, получил огромный. Применяю его и в сегодняшней работе.

– А как вы оценивает профессионализм волгоградских полицейских?

– Для Волгограда я не посторонний человек, четко представляю, что происходит в каждом подразделении. Поэтому могу с уверенностью сказать, что профессионализм на высоком уровне, он позволит справиться со всеми задачами.

– То есть город может спать спокойно?

– Да.

Справка "МК в Волгограде":

Гусев Алексей Вадимович родился в 1971 году.

Образование высшее. В 1996 году окончил Волгоградский юридический институт МВД России.

В органах внутренних дел служит с 1992 года. Начинал службу с должности следователя следственного отдела ОВД Светлоярского района Волгоградской области.

Неоднократно направлялся в служебные командировки в Северо-Кавказский регион и миротворческие миссии ООН. Указом Президента от 15 июня 2016 года награжден государственной медалью "За отличие в охране общественного порядка", а так же был награжден ведомственными наградами.

Ранее занимал должность заместителя полиции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Контроль с балканским акцентом

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру