В центре Волгограда пятиэтажка затрещала по швам

Не исключено, что собственников квартир из второго подъезда ждет расселение.

Жильцы дома № 2 по ул. Невской пережили в минувшую пятницу несколько страшных часов. Внезапно пятиэтажка начала проседать и расходиться по швам, люди в панике стали выбегать во двор. Прибывшие на место ЧП газовики решили отключить подачу голубого топлива во избежание трагедии. В эти дни жилое здание обследует специальная комиссия, после экспертиз прояснится судьба дома.

Осыпавшаяся штукатурка, порванные обои, вздутые куски линолеума на полу – такую картину можно сейчас увидеть в квартирах жильцов второго подъезда дома № 2 по улице Невской. И ремонтные работы здесь вовсе не при чем. Причина страшных метаморфоз в жилище – разрушение целостности конструкций пятиэтажки, которое началось еще в конце 80-х годов прошлого века. Тогда несколько подвальных помещений залили бетоном, что временно предотвратило неблагоприятные процессы. Но в конце 2000-х разрушения снова дали о себе знать.

– С 2007 года мы неоднократно обращались в управляющую компанию, просили, потом требовали решения нашей проблемы, –жалуются жильцы дома. – Нас как будто неслышат. Есть даже кассационное определение Волгоградского областного суда, принятое еще шесть лет назад. В нем сказано, что дом подлежит капитальному ремонту. Но его так ине выполнили. Теперь, когда по пятиэтажке поползли трещины, в квартирах поставили деревянные подпорки, чтобы потолок не рухнул, и все.

– В 2008 году по инициативе межведомственной комиссии Центрального района Волгограда был разработан рабочий проект по усилению стен, однако ничего из предложенного так и не сделали, –пояснили в пресс-службе администрации Волгограда. –С 2015 года состояние дома № 2 по улице Невской находится на постоянном контролеместных властей.

Только когда ситуация приобрела угрожающий жизни людей характер, на объект вышли представители специальной комиссии. Коммунальщики установили маяки на трещинах. В течение ближайших двух недель экспертам предстоит определить степень разрушений и решить судьбу жилого дома. Когда дом просел, газовики заварили трубу с голубым топливом, газа в квартирах нет до сих пор. На дверях подъездов висит объявление о том, что в доме выявлены критические повреждения каменных конструкций и подачу газа возобновят только после устранения аварийной ситуации.

На осадном положении оказались жильцы только второго подъезда. Жителей 16 квартир, в которых зарегистрировано 33 человека, настоятельно попросили покинуть свои жилища, чтобы не оказаться заживо погребенными под руинами пятиэтажки. Люди собрали только необходимые вещи: посуду, постельное белье – все, что может быть упаковано в пакет или небольшую коробку. Мебель и бытовую технику выносить запретили. Кто-то из жильцов дома смог найти приют у родственников и знакомых, кто-то отправился на дачу. Три волгоградца согласились арендовать жилье самостоятельно. В мэрии им пообещали компенсировать средства, потраченные на аренду временного жилья. Жителям подъездов № 1 и 3 ничего не угрожает.

Как стало известно «МК в Волгограде», за день до ЧП в ходе обследования жилого здания были выявлены изменения в состоянии капитальных конструкций. Специалисты предполагают, что это произошло из-за повышения подвижности грунта.

Жильцам пятиэтажки придется находиться в томительном ожидании еще две недели. За это время комиссия завершит свою работу и примет решение по дальнейшей судьбе дома № 2 по улице Невской. Не исключено, что собственников квартир из второго подъезда ждет расселение.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Трещины равнодушия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру