Экс-депутат райдумы Волгоградской области идет под суд за мошенничество

Народный избранник из Октябрьского района Волгоградской области Федор Серебряков обвиняется в мошенничестве на сумму более 1,4 млн рублей с использованием своего служебного положения. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

Как сообщили в прокуратуре региона, в 2013 году Серебряков в должности председателя СПК «Колос» подал в налоговую службу декларации по налогу на добавленную стоимость, в которых неправомерно отразил к возмещению из бюджета более 1,4 млн рублей. При этом ему было хорошо известно, что финансово-хозяйственные отношения кооператива с коммерческой фирмой по поставке удобрений – чистой воды фикция. И все же Серебряков добился компенсации: с января по май 2013 года на расчетный счет «Колоса» перечислили компенсацию. Получив деньги, мужчина потратил их на себя.

А за год до этого Серебряков подал в региональное министерство сельского хозяйства фиктивные документы о закупке удобрений и гербицидов в коммерческой организации. Он даже указал в отчетах, что якобы использовал их на полях в Октябрьском районе.

– На основании этих документов мужчина незаконно получил субсидии на компенсацию части затрат на покупку химикатов в размере более 300 тыс. рублей, которые также похитил и распорядился ими по своему усмотрению, – рассказала старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Ольга Токарева.

Свою вину Федор Серебряков признал. Теперь за мошенничество с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах экс-депутат Октябрьской районной думы будет отвечать в Центральном районом суде Волгограда. По закону ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру