Семейная пара похитила чужого ребенка, чтобы скрыть страшную смерть приемного сына

Ситуация в Чернышковском районе стала еще одним доказательством серьезных проблем в системе органов опеки региона.

Всплывают все новые подробности жуткой истории в Чернышковском районе. Мужчина и женщина украли чужого ребенка в Ростовской области, чтобы подменить им погибшего приемного сына. Со слов приемной матери, мальчик умер, обварившись кипятком. Ребенка она закопала на окраине хутора. О том, что малыша нет в живых, в течение восьми месяцев не знали ни врачи, ни районные органы опеки.

Киднеппинг по плану

Эта история шокировала всю страну. Семья Петровых (фамилии и имена изменены. – Ред.) из хутора Ярского Чернышковского района воспитывала четверых приемных детей. Оба не работали, но большой добротный дом содержали в порядке, вели приусадебный участок, держали скот. Петровы взяли под опеку в 2009 году родных брата и сестру, Мишу и Машу, а в 2014-м в доме появились совсем маленькие Никита и Костя.

О том, что четырехлетнего Кости уже восемь месяцев как нет в живых, стало известно после преступления, на которое решились муж с женой. 48-летний Николай и 47-летняя Наталия похитили 3-летнего ребенка в городе Морозовске Ростовской области, куда приехали на рынок за продуктами. Белокурый мальчик был очень похож на якобы бесследно пропавшего Костю. Мать семейства сумела убедить мужа и других детей в том, что Костю украла его нерадивая биологическая мать, когда тот играл в песочнице. При этом в полицию приемные родители о «похищении» не заявили, не проверяли семью и органы опеки. Об исчезновении мальчика не догадывались даже соседи Петровых.

– Детей у них хоть и много, но мы никогда не слышали ни шума, ни детского смеха, – говорят соседи. – Все ребята как запуганные были.

Вероятнее всего, на похищение мальчика в Морозовске супруги решились, когда подошло время планового медицинского осмотра и его отсутствие вызвало бы подозрение. Муж с женой стали подыскивать внешне похожего мальчика. Подходящий ребенок нашелся как раз в Морозовске.

Искали похожего

7 мая Николай с Наталией приехали на рынок – от хутора Ярского до Морозовска минут двадцать на машине. Случайно в толпе людей супруги увидели как две капли воды похожего на Костю мальчика, ребенок гулял с бабушкой. Николай распылил в лицо пожилой женщины газовый баллончик, мальчика Наталия затащила в машину. Все случилось настолько быстро, что никто из прохожих не успел понять, что произошло. Правда, кто-то запомнил, что госномера машины были из Волгоградского региона.

– После получения ориентировки по фрагменту государственного номера были проверены все владельцы автомобилей ВАЗ пятой и седьмой моделей, – комментирует Антон Корнаухов, заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области. – Одна из таких машин и оказалась зарегистрирована на жителя хутора Ярского, где в ходе проверки на следующий день после похищения был обнаружен мальчик.

Перепуганного ребенка передали родителям – с 3-летним мальчиком все в порядке. Однако это история совсем не со счастливым концом.

Без хэппи-энда

Когда выяснилось, что 4-летнего Костю никто не видел уже восемь месяцев, следователи регионального СК ФР возбудили уголовное дело по статье «Убийство». В Чернышковский район выехали опытные оперативники и криминалисты, и к вечеру 10 мая останки Кости были обнаружены недалеко от дома семьи Петровых. В тот же день троих оставшихся приемных детей поместили в районную больницу до выяснения всех обстоятельств.

Детали гибели 4-летнего приемного ребенка Петровых шокировали даже видавших виды правоохранителей. На следственном эксперименте Наталия Петрова призналась, что собственноручно закопала Костю, который умер, обварившись кипятком.

– Костя с нами жил с 2014 года, все было хорошо, но в сентябре 2016 года случилось несчастье, – на видеокадрах оперативной съемки Наталия изображает раскаяние. – Дети были в комнате, я находилась на улице, готовила закрутки. На плите как раз кипятилась вода, и вдруг я слышу крик. Зашла на кухню – Костя стоит на табуретке, кастрюля на полу валяется. Ножки у него багровые, стопы красные – я тут же достала «Мирамистин», обработала раны и успокоила его.

Мальчика с сильнейшими ожогами женщина решила не показывать врачам. Говорит, испугалась органов опеки. «Вдруг заберут наших детей из-за моего недогляда, из-за этой халатности моей»,  – признается на камеру мать семейства.

Ревущего от боли Костю Наталия усадила перед телевизором. В следующие две недели у мальчика стала развиваться гангрена.

– Кожа покрылась корочкой, мы стали смягчающими мазями мазать, – рассказывает Петрова. – Потом заметила, что под корочкой гной, но врачей не стала вызывать. Утром 25 сентября я зашла в комнату к Косте и обнаружила его мертвым. Пока другой сын завтракал, я завернула тело Кости в комнате, а сама сходила и выкопала яму. Руки тряслись, я была в состоянии шока. Пришла и тело завернула, вынесла через задний двор на пустырь и закопала.

Когда домой вернулись старшие дети, женщина им сообщила, что Костя заболел и его увезли в больницу. Но спустя несколько дней заявила: ребенка украли, когда он играл в песочнице. В хищении она обвиняла биологическую мать мальчика.

Преступная халатность

Наказание для Петровых назначит суд. А вот местные чиновники органов опеки уже ответили за халатное отношение к приемным детям, помещенным в семью. В Чернышковском районе состоялось экстренное заседание под председательством замгубернатора Зины Мержоевой и волгоградского детского омбудсмена Нины Болдыревой. Своих постов лишились несколько сотрудников районного органа опеки, в отношении руководства и работников профильного отдела администрации Чернышковского района проводится служебное расследование. Выяснилось, что консультант отдела опеки, которая была куратором семьи Петровых, за два года навестила их только один раз.

– Врач-педиатр рассказала, что с января 2017 года она неоднократно приглашала приемную мать с детьми в больницу для прохождения осмотра и прививок, однако последняя каждый раз говорила, что не может прийти, а затем вовсе перестала брать трубку, – комментирует старший помощник руководителя СУ СК РФ по Волгоградской области Наталия Куницкая. – Педиатр регулярно информировала органы опеки о данных фактах, однако реакции от консультанта отдела по образованию, опеке и попечительству, курировавшей эту семью, не последовало. Сейчас эта сотрудница администрации имеет статус подозреваемой по уголовному делу о преступной халатности. Достоверно установлено, что за последние два года в семье, куда были переданы четверо приемных детей, она была только один раз – в марте 2016 года.

После событий в Чернышковском районе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров инициировал всестороннюю проверку условий пребывания несовершеннолетних семей в замещающих семьях региона.

Кстати, после того, как историю с гибелью Кости осветили волгоградские и федеральные СМИ, объявилась его биологическая мать. 25-летняя Екатерина М. несколько лет назад уехала в Москву на заработки и с тех пор не интересовалась судьбой своих детей. Костя и его брат проживали с бабушкой, но когда семья осталась без крыши над головой, детей передали опекунам.

Ситуация в Чернышковском районе стала еще одним доказательством серьезных проблем в системе органов опеки в муниципалитетах. «МК в Волгограде» уже писал в одном из номеров о вопиющем случае в Котовском районе, где судимый украинец запрещал дочери, которую он повторно удочерил после очередной отсидки, посещать школу якобы из-за серьезного заболевания. 
Взрослый мужчина до последнего времени спал с 12-летней девочкой в одной кровати и ограждал ее от визита к врачам.
Представители органы опеки знали ситуацию в семье и предпринимали несколько формальных попыток поговорить с девочкой, однако им и в этом случае не хватило настойчивости, чтобы довести дело до необходимого результата. После выхода материала в отношении «странной» котовской семьи началась прокурорская проверка, о результатах которой мы расскажем после ее завершения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру