Волгоградцы вновь добиваются перевода стрелок на час вперед

Ученые установили, что регион относится к зоне неоптимального десинхроза при зимнем исчислении времени

На популярной платформе гражданских инициатив от жителя Волжского Андрея Бочкова появилась петиция об изменении времяисчисления в Волгоградской области. Под обращение уже подписались порядка 360 человек.

Волжанин поднял вопрос о переводе стрелок на один час вперед от московского времени, напомнив о восходах в ночные часы и закатах в вечерние. Бочков сообщает в своем обращении, что опросы жителей Волгограда, Волжского, Михайловки, Камышина, Елани и ряда других городов и районов области показали – большинство жителей выступают за установление местного времени. Автор петиции сослался на исследования Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, которые были проведены еще четыре года назад по заданию Минобрнауки РФ. Андрей Бочков пишет, что специалисты установили – Волгоградская область относится к зоне неоптимального десинхроза при зимнем исчислении времени.

– Это приводит к увеличению рисков дополнительной заболеваемости населения, – уточнил волжанин и напомнил, что в Астраханском и Саратовском регионах подобные вопросы решены в оперативном порядке, тогда как власти Волгоградской области обещали разобраться с этой проблемой в 2017 году. Однако, как пишет автор петиции, «игнорирование налицо».

На 11.00 четверга, 4 мая, под обращением уже поставили свои подписи около 360 человек. Петиция направлена Президенту РФ, Государственной Думе, Волгоградской областной думе.

С 27 марта 2016 года часовые пояса поменяли пять субъектов Российской Федерации. Так, Астраханская область перешла в третий часовой пояс и теперь жители региона живут на час вперед от московского. Еще плюс один час времени к московскому добавили на Сахалине, а также Алтайскому краю и Республике Алтай ‑ здесь разница с российской столицей составил четыре. На час вперед год назад перевели стрелки часов в Ульяновской области.

До 1988 года Волгоградская область жила с опережением российской столицы по времени на один час. Затем его сравняли с московским, основываясь на неудобстве взаимодействия со столицей. Теперь жители региона хотят вернуться к местному часовому поясу.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру