Шампуни могут спровоцировать выкидыш – ученые

Медики обнаружили в косметических средствах опасные для здоровья молодых женщин и мужчин компоненты, сообщают «Аргументы недели» со ссылкой на MED daily.

По данным источника, косметические средства, которыми ежедневно пользуются люди, могут серьезно навредить здоровью. Так, например, высокая степень концентрации парабенов (консерантов) в шампунях и кондиционерах понижает активность яйцеклеток и сперматозоидов. У женщин возрастает риск дисфункции яичников, выкидышей и бесплодия. На репродуктивную систему также негативно влияет и антибактериальное мыло с триклозаном, который нарушает гормональный баланс.

Женщины, часто использующие лак для ногтей, тоже должны быть предельно осторожны, предупреждают ученые. В нем также содержатся опасные вещества, оказывающие негативное воздействие не только на здоровье взрослого человека, но и на развитие плода. Речь идет о формальдегиде, фталатах, дибутилфталатах, толуоле и ряда других летучих органических соединений, влияющих на появление детей с повреждениями мозга, почек и нервной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру