В Волгограде появится 8 детских садов семейного типа

Благодаря открытию семейных детских групп многодетные мамы смогут официально трудоустроиться, а существующие неофициально детские сады смогут работать на вполне легальных условиях.

Несмотря на то что условия организации так называемых семейных детских садов официально закреплены на федеральном и региональном уровнях, в Волгограде такая форма образовательной деятельности по-прежнему не практикуется. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова отметила, что семейный детский сад – альтернативная возможность устройства ребенка с помощью семейных разновозрастных групп.

– Открытие семейных детских групп позволяет решить сразу несколько задач: у многодетных мам появляется возможность официально трудоустроиться и получать зарплату, а неофициальные детские сады смогут выйти из тени.

К слову, подобные детские сады уже давно действуют на территории крупных городов России. Они закреплены за муниципальными дошкольными учреждениями, многодетная мама оформлена воспитателем. Она воспитывает и своих детей, и может взять себе в группу еще несколько малышей. Волгоград в этом направлении, отмечают специалисты, пока представлен слабо.

Как полагают эксперты, это обусловлено рядом причин. Квартира для семейного детсада должна располагаться не выше уровня второго этажа, площадка для прогулок – иметь ограждение, соответствовать санитарным нормам и пожарной безопасности. Но прежде всего мама-воспитатель должна осознавать всю ответственность за безопасность своих и чужих детей.

По мнению руководителя департамента по образованию администрации Волгограда Ирины Радченко, существуют строгие критерии для открытия семейных групп.

– Это наличие педагогического образования, санитарных норм, – перечисляет глава профильного ведомства мэрии. – Отдельная тема – социализация ребенка. В этой связи необходимо говорить о разных формах работы. В настоящее время у нас нет очередей в группы от 3 до 7 лет в детские сады.

Впрочем, желающие открыть семейный детский сад среди многодетных волгоградок уже есть. Воспитатель детского сада с профильным образованием Ольга Кирсанова сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Двое старших ее детей уже ходят в детский сад, третьего вот-вот тоже придется отдавать в дошкольное учреждение и выходить на работу.

– При такой ситуации я вынуждена буду увольняться, потому что работа воспитателя начинается в семь часов утра. Решить эту проблему помог бы семейный детский сад, – говорит Кирсанова. – Я готова открыть у себя дома детский семейный сад, воспитывать своих детей и взять еще 6-8 малышей. Но для начала нужна поддержка в решении организационных вопросов.

Депутаты городского парламента поддержали инициативу волгоградок, изъявивших желание создать в своих жилых помещениях детский семейный сад.

– Пилотные варианты мы планируем запускать при поддержке депутатского корпуса, – отметил заместитель главы Волгограда Алексей Волоцков. – Необходимо оказать помощь в получении разрешений, сертификации, переобучении. Это станет первым этапом, после которого мы сможем урегулировать нормативную базу, усовершенствовать этот вопрос и подкрепить его бюджетным финансированием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру