В Волгограде проверяют нерадивые управляющие компании и ТСЖ

Сферу управления многоквартирными домами избавляют от недобросовестных организаций

Управляющая компания с многообещающим названием «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» оказалась в числе штрафников. Организация заплатит 125 тысяч рублей за неисполнение условий договора управления, не оправдав надежд десятков жителей № 74 по улице Кирова на возрождение жилищно-коммунального хозяйства.

Развели антисанитарию

Жильцы многоэтажки пожаловались в инспекцию Госжилнадзора на свою управляющую компанию. «Возрождение ЖКХ Волгоградской области» – именно такое название придумали фирме учредители, дав надежду жителям дома № 74 по улице Кирова, – перестало выполнять свои прямые обязанности по содержанию в чистоте общедомового имущества. В результате, говорят люди, лестничные клетки превратились в мусоросборники, а к самим мусороприемным камерам подойти стало невозможно.

На место выехали представители надзорного органа и провели проверку, которая только подтвердила слова жителей.

– Из-за отказа управкомпании соблюдать требование договора управления домом и законодательства об обеспечении надлежащего санитарного состояния мест общего пользовании в многоэтажке в отношении организации было возбуждено административное дело, наложен штраф, – отметили в областной инспекции Госжилнадзора.

На сегодняшний день лицензии для работы на рынке жилищно-коммунальных услуг имеют 254 организации. Из них 168 лицензиатов управляют 8982 многоквартирными домами. В результате серьезного отбора на рынке коммунальных услуг остались только самые проверенные управляющие компании. Но, как говорится, и «на старуху бывает проруха».

«Ремонта не видели давно»

Свою работу по выявлению нерадивых управляющих компаний и ТСЖ проводят специалисты жилищной инспекции Волгограда. Они регулярно проводят рейды по многоквартирным домам, в ходе которых проверяют работу управляющих компаний и ТСЖ, игнорирующих требования надзорных органов. С очередным визитом специалисты нагрянули по адресам: ул. Софийская, 7 и ул. Северный Городок, 3. Жильцы этих домов жаловались на плохое санитарное и техническое состояние подъездов и отмостки вокруг дома. Обслуживающая организация не выполняла свои обязанности по уборке.

Облупившаяся штукатурка, на потолке и окнах – паутина, коридор заставлен старой мебелью – такую картину увидели проверяющие в одном из подъездов дома № 3 по улице Северный Городок.

– В душ, туалет нельзя зайти, горячей воды у нас нет, ‑ жалуется жилец Владимир Муленков. ‑ Ни разу не видели, чтобы здесь что-то делали. Ни ремонта, ничего здесь нет.

По словам соседей мужчины, только недавно появилась уборщица, которая подметает лестничные клетки и посыпает песком ступени зимой. Раньше ничего этого не было. Специалист муниципальной жилинспекции проверил санитарно-техническое состояние дома. Выявленные нарушения зафиксировал. По итогам проверки управляющая компания получила предписание устранить все выявленные нарушения – повторное.

– Ранее мы уже проводили проверку в этом доме, и было выдано предписание устранить многочисленные нарушения, – говорит консультант инспекционного отдела управления «Жилищная инспекция Волгограда» Самсон Гндоян. – Проверили в этот раз – и ничего не исполнено. К устранению нарушений никаких попыток предпринято не было. Нам придется принять меры административного воздействия.

В случае неисполнения повторного предписания в отношении УК будет составлен протокол и материалы передадут в инспекцию Государственного жилищного надзора по Волгоградской области. Управляющая компания, не устранившая нарушения, будет обязана выплатить штраф в размере от 200 тысяч рублей. При этом обязанность устранить прежние нарушения с нее никто не снимал. Если компания и во второй раз не выполнит требования предписания, она рискует лишиться права управления многоквартирным домом.

Радикальные меры

Волгоградский регион – первый в России субъект, где стала применяться юридическая практика лишения лицензий нерадивых управляющих компаний. Так, 7 ноября 2016 года решением арбитражного суда Волгоградской области аннулирована лицензия ООО «ПалласСтройДом». Поводом для принятия столь радикальных мер стали многочисленные нарушения и неисполнение управляющей компанией предписаний Госжилнадзора.

– Конечно же, такие меры являются жесткими и, в некоторой степени, радикальными, но в подобных случаях они необходимы, – считает начальник отдела лицензирования и надзора за управлением многоквартирными домами инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области Павел Денисов. – Со стороны надзорных органов они будут применяться в отношении всех, кто заслуживает этого.

Ровно через месяц, 7 декабря, Арбитражный суд Волгоградской области лишил лицензии еще одну управляющую компанию – «МДМ-Комсервис». Жители домов, обслуживаемых организацией, жаловались на плохую работу управляющей компании. Только в 2016 году организация несколько раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение предписаний надзорных органов. В целом УК «МДМ-Комсервис» обслуживала около 50 многоквартирных домов, из них четыре многоэтажки были исключены из реестра лицензии управкомпании в течение 2016 года. Именно поэтому лицензионная комиссия Волгоградской области решила применить к жилищно-коммунальной организации крайнюю меру.

С начала 2017 года специалисты муниципальной жилищной инспекции провели свыше 400 выездных проверок. Из них около 200 — по санитарно-техническому состоянию подъездов и дворов. В 56 случаях нарушителям выданы предписания, исполнение которых находится на контроле специалистов.

Работа над ошибками

Эффект от рейдовых мероприятий, говорят в муниципальной жилищной инспекции, есть. Так, например, ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» после получения предписаний провела ремонт подъездов многоквартирного дома № 20 в поселке Пятый Участок. Компания «ООО «ЖилЭксперт», обслуживающая дома № 108 по улице Маршала Еременко, отремонтировала третий подъезд девятиэтажного дома. К моменту повторной проверки внутренняя отделка подъезда была уже полностью обновлена.

– Одна из самых распространенных жалоб, с которыми к нам обращаются волгоградцы, ‑ плохое санитарное состояние двора и подъездов, ‑ пояснил Самсон Гндоян. ‑ По каждому заявлению мы проводим контрольные мероприятия.

Отметим, что в Волгоградской области продолжается системная работа по наведению порядка в сфере ЖКХ – она является приоритетом долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Глава региона перед профильными ведомствами обладминистрации поставил задачу – совместно с силовыми структурами провести необходимые меры по декриминализации всех сфер, в том числе и ЖКХ.

Сегодня, после масштабной зачистки отрасли от криминала, жители региона отмечают серьезные перемены в сфере ЖКХ. С рынка ушли с десяток жилконтор, попавшихся на обмане потребителей, реальные сроки получили учредители УК. В органах исполнительной власти заявляют, что останавливаться на этом не намерены.

Справка «МК в Волгограде»:

Сотрудники УК или ТСЖ обязаны регулярно проводить влажную уборку, подметать и мыть лифты, лестничные клетки и марши. Периодичность выполнения этих работ обычно указывается в договоре управления между управляющей организацией и жильцами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру