Волгоградская область получит 700 миллионов рублей на проекты развития

Средства из федерального бюджета потратят на развитие региональной экономики, программы здравоохранения, культуры, благоустройства, образования. Распоряжение о выделении области субсидии подписано Правительством России, сообщил в среду, 1 февраля, региональный комитет финансов.

Как стало известно «МК в Волгограде», из 700 млн рублей, которые получит регион на реализацию проектов развития, 124,4 миллиона пойдут на поддержку малого и среднего предпринимательства. Еще 58 млн рублей направят на оказание волгоградцам высокотехнологичной медицинской помощи. Речь идет о видах медицинских услуг, которые не включены в базовую программу медицинского страхования. Это позволит выполнять в медучреждениях области дорогостоящие операции.

Из общей суммы субсидий 447,7 млн рублей предусмотрено для создания новых мест в общеобразовательных учреждениях региона. А на обустройство городских парков потратят порядка восьми миллионов рублей. Аналогичная сумма рассчитана и на поддержку театров в малых городах Волгоградской области.

Следует отметить, что каждая федеральная субсидия предоставляется на условиях софинансирования и будет дополнена средствами областного бюджета. Наведение порядка во всех отраслях региональной экономики является приоритетом работы областной власти и частью долгосрочной стратегии развития Волгоградского региона начиная с 2014 года. С этого периода, согласно поставленным губернатором Андреем Бочаровым задачам, стабильность финансово-бюджетной системы области обеспечивается целым комплексом инструментов. В их числе – выделение приоритетных расходов, соблюдение бюджетной дисциплины, оптимизация расходов, в том числе на госзакупки и аппарат управления, а также взвешенная долговая политика. Финансирование программ, которые способствовали выводу денег из бюджета, полностью прекращено, а за эффективность расходования бюджетных средств руководители ведомств несут персональную ответственность.

В результате принятых мер в 2016 году Волгоградская область поднялась на высокие позиции в международных рейтингах со стабильным прогнозом. Это в очередной раз подтверждает правильность выбранного губернатором Андреем Бочаровым курса региональной политики, которая позволила оздоровить финансово-бюджетную систему области и вернуть доверие федеральных властей. Благодаря этому объем ассигнований с каждым годом только прибавляет в весе – в 2017 году он составит уже порядка 20 млрд рублей. Из них 8,6 млрд рублей поступят из федерального бюджета. Это на 2 млрд рублей больше, чем планировалось ранее. Деньги будут направлены на реализацию социально значимых проектов «Наш двор – наш дом», «Школьный автобус», программу обновления автопарка скорой помощи. Кроме того, средства позволят усилить меры социальной поддержки населения, финансирование дорожной отрасли, транспортной сферы, АПК, природоохранной деятельности, берегоукрепления, мероприятий по поддержке малого и среднего бизнеса. Часть средств пойдет на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру