На реконструкцию Центральной набережной Волгоград получит 266 миллионов рублей

Глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении средств

Деньги поступят из федерального бюджета в 2017 году. Соответствующее распоряжение подписал глава Правительства России Дмитрий Медведев, сообщил в среду, 1 февраля, комитет строительства Волгоградской области.

Деньги поступят из федерального бюджета в 2017 году. Соответствующее распоряжение подписал глава Правительства России Дмитрий Медведев, сообщил в среду, 1 февраля, комитет строительства Волгоградской области.

Федеральный транш в размере 266 млн рублей регион получит впервые в рамках государственной адресной инвестиционной программы. Первый этап реконструкции набережной стартует уже в 2017 году. Он включает в себя полную замену системы наружного электроснабжения, а также капитальный ремонт существующей причальной стенки в границах речного порта. На втором этапе будет полностью благоустроена территория Центральной набережной.

– Этот объект является излюбленным местом отдыха горожан и гостей Волгограда, считается визитной карточкой региона, – отмечают в комитете строительства Волгоградской области. – Центральная набережная была построена больше полувека назад и сегодня уже не отвечает современным требованиям ни по техническому состоянию, ни по уровню благоустройства. Поэтому крайне нуждается в комплексном обновлении.

Проекты по модернизации инфраструктуры являются одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году, и находят государственную поддержку. В рамках различных жилищных программ региональным комитетом строительства в 2016 году из федерального бюджета были привлечены 504,4 млн рублей. Волгоградская область также получила финансовую поддержку в размере 336,8 млн рублей из средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья. Пенсионный Фонд России выделил региону 38,5 млн рублей, благодаря которым удалось завершить строительство Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Киквидзенском районе Волгоградской области.

– Всего за прошлый год в Волгоградскую область из федерального бюджета и государственных фондов было привлечено порядка 880 млн рублей, – сообщили в профильном комитете. – И это только по жилищным программам. В 2017 году, кроме финансирования реконструкции Центральной набережной, Волгоградская область получит субсидии в размере 447,7 млн рублей на создание новых мест в общеобразовательных организациях. За счет этих средств в новом жилом комплексе Советского района города построят новую школу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру